События дня НХЛ. Супермен Проворов и победитель Малкин
Максим Замятин
А Макдэвид проиграл, но помог забить красиво.

Иван Проворов – русский Рэй Бурк из «Филадельфии»

«Как вы восстанавливаетесь между сменами?» — спросили Ивана Проворова журналисты до начала матча с «Чикаго». «Как, как. Быстро», — ответил россиянин, который в предыдущей игре провёл на льду 28 минут. «Быстро – это как Рэй Бурк, который через 15-20 секунд отдыха снова выскакивал на площадку?» — не унимались репортёры. «Да, именно так!» — констатировал Иван.

Диалог получился пророческим: в выездном матче с «Чикаго Блэкхоукс» россиянин провёл на льду 29 минут и 51 секунду игрового времени, что стало его новым личным рекордом. Причиной этих сумасшедших цифр стала травма защитника «Флайерз» Радко Гудаса, из-за которой лидеры обороны «лётчиков» были вынуждены отрабатывать сверх обычной нормы. «Если Гудас травмирован и не сможет сыграть в следующей встрече, Дейв Хэкстол даст Проворову все 60 минут игрового времени?» — задался вопросом в своём «твиттере» обозреватель The Hockey News Брэндон Мёрфи.

Впрочем, все геройства русского Ивана не принесли команде из бывшей столицы США особой радости: «Филадельфия» так и не смогла пробить голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда (35 сейвов), а сама пропустила несколько эффектных шайб. Первой из них стал гол Артёма Анисимова, который отличился в большинстве.

Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube.

Вторым запоминающимся моментом стал выход один на один капитана «чёрных ястребов» Джонатана Тэйвза, который подкараулил ошибку защитника Роберта Хега и умчался на свидание с вратарём, словно турбированный Макдэвид.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» НХЛ.

По количеству общего игрового времени 20-летний Проворов идёт на седьмом месте в лиге (318.31 в 13 матчах). Рекорд нынешнего регулярного чемпионата по времени, проведённом на льду за матч, принадлежит защитнику «Нэшвилла» Маттиасу Экхольму (31 минута и 19 секунд в матче с тем же «Чикаго»).