Итоги дня КХЛ: «Авангард» догнал «Ак Барс». Кто фаворит на Востоке?
Александр Тарасов
«Торпедо» и «Северсталь» одержали тяжёлые победы.

«Адмирал» не смог забить Судницину

Ярославский «Локомотив» пожаловал во Владивосток, где и началась для «железнодорожников» гостевая серия. Лёгкой прогулки не ждали ни те, ни другие: дружина Квартальнова идёт на четвёртом месте Западной конференции, а силу «Адмирала» в полной мере ощутило на себе минское «Динамо».

Так же ударно стартовать, как в матче с минчанами, хозяевам не удалось. Первый период не изобиловал опасными моментами. Наиболее реальную возможность упустил Владимир Ткачёв: сначала Александр Судницин подарил шайбу форварду, а потом отвёл угрозу от своих ворот. Более запомнилась стартовая треть не бросками, а стычкой Самвела Мнацяна и Максима Тальбо. А первую шайбу зрители увидели, когда встреча уже перевалила за экватор. Всё тот же Тальбо сделал передачу от борта, которую из круга вбрасывания преобразовал в гол Петри Контиола. Отметим, что канадец встречу не доиграл из-за дисциплинарного штрафа. В третьем периоде гости действовали по счёту, не позволив создать ничего опасного. А окончательный результат установил Егор Аверин, поразивший на последней минуте пустые ворота.

40 сэйвов Ивана Налимова не помогли «морякам» одолеть «Локомотив», который увеличивает отрыв от «Торпедо» до пяти очков.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

«Амур» и «Динамо» Мн выявили победителя в овертайме

Минчанам нужно было реабилитироваться перед болельщиками за столь слабое выступление во Владивостоке. Но и «Амур» вышел на игру крайне мотивированным.Перед встречей с «Динамо» Минск дружина Андрея Мартемьянова уступила на своём льду СКА и динамовцам Москвы.

Как и в прошлой паре, здесь заброшенных шайб в первом периоде не было. Много бросков от синей линии состоялось со стороны «Амура», вследствие чего Юнасу Энроту приходилось часто вступать в игру, но до серьёзных спасений не дошло. Дело с мёртвой точки сдвинул Томаш Зогорна, распечатавший ворота минчан с близкой дистанции после ошибки Граньяни. Вячеслав и Владислав Ушенины спустя три минуты на отложенном штрафе соорудили ещё один гол: Вячеслав сделал пас в центр на брата, откуда 71-ый номер «Амура» прекрасно замкнул. На второй перерыв команды ушли при счёте 2:0. «Зубры» не собирались безропотно отдавать игру, и уже на третьей минуте заключительного периода Куинтон Хауден реализовал выход один на один. А затем гости использовали численное преимущество: мощно выстрелил под перекладину Андрей Степанов. Бессилен был Юха Метсола. При установившемся счёте команды доиграли до овертайма, где убежавший на рандеву с голкипером Олег Ли принёс победу хабаровчанам.

Минчане потерпели ещё одно поражение на Дальнем Востоке, а «Амур» не собирается отпускать заветную восьмёрку.

«Барыс» крупно уступил в Новосибирске

«Сибирь» и «Барыс» уже дважды встречались в этом сезоне, оба раза сибиряки были сильнее. В турнирной таблице выше располагается казахстанская дружина, которая теоретически могла выйти на первое место Восточной конференции по итогам игрового дня. Только у хозяев свои цели: нельзя упускать соперников в борьбе за топ-8.

На кону стояло многое, и команды достаточно осторожно действовали в первой трети матча. Чуть чаще в центре игровых эпизодов оказывался Хенрик Карлссон.

Во втором периоде хоккеисты играли острее и активнее. В частности, активность Степана Санникова привела к назначению буллита. Штрафной бросок пострадавшим был реализован. Имел прекрасный шанс Роман Старченко, выбежавший к воротам Алексея Красикова. Голкипер вышел из дуэли победителем. А в конце второй двадцатиминутки «Сибирь» забросила в большинстве. Игорь Левицкий был позабыт всеми на дальней штанге, откуда форвард беспрепятственно завершал комбинацию.

В заключительном отрезке «Барыс» пытался нагнетать обстановку у чужих ворот. Где-то спасал Красиков, где-то приходил на выручку каркас ворот. Третья заброшенная шайба в игре вновь оказалась за спиной Карлссона. В конце штрафа Максима Семёнова точно бросил от синей линии Николай Демидов. А окончательный счёт установил Йонас Энлунд, блеснувший в проходе индивидуальным мастерством.

Крупная победа вывела «Сибирь» на восьмую строчку Восточной конференции, а «Барыс» отдаляется от первого места.

«Торпедо» вырвало победу у «Металлурга»

К очной встрече «Торпедо» и «Металлург» подходили с равным багажом очков. Обе команды ещё не обезопасили себя от непопадания в плей-офф. Тем интереснее было смотреть стартовые минуты матча. Опасные эпизоды возникали в первом периоде как у одних, так и у других ворот, но взятием завершилось лишь большинство «Магнитки». Денис Кокарев атаку начал, а на добивание подоспел Евгений Тимкин.

Во втором игровом отрезке настала очередь «Торпедо» забивать в формате 5 на 4. Правда, Евгений Мозер всё сделал сам, объехав владения Василия Кошечкина и забросив красивую шайбу. В заключительной трети вратарям пришлось несколько проще, множество выстрелов состоялось с дальней дистанции, потому отсутствие результативных действий в периоде не удивляет. Сильнейший был выявлен в овертайме. Выехавший из-за ворот Денис Паршин сделал пас на дальнюю штангу, где тут как тут был Владимир Галузин.