Показать ещё Все новости
Зарипов дал жару! «Ак Барс» вырвал победу у «Салавата» вопреки КХЛ
Павел Панышев
Комментарии
Данис забросил решающую шайбу, а безобразный календарь всё-таки не помешал проявить себя легионерам обеих команд.

Не успел закончиться Кубок Первого канала, как в КХЛ возобновился регулярный чемпионат. Причём программа игрового дня включила в себя семь матчей, что не поддаётся никакой логике. Главными пострадавшими стали хабаровчане, игравшие во Владивостоке уже в 12:30 мск. «Амур» лишился основного вратаря Юхи Метсолы, который попросту не успел вернуться из Москвы. Меньше суток на отдых получили чехи Ян Коларж, Михал Йордан и Томаш Зогорна, летевшие сразу после матча сборной Чехии через всю страну в другой часовой пояс.

Материалы по теме
«Ак Барс» выиграет у Уфы в «зелёном дерби». Прогнозы на игровой день КХЛ
«Ак Барс» выиграет у Уфы в «зелёном дерби». Прогнозы на игровой день КХЛ

На понедельник было назначено и «зелёное дерби». Суперматч между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», который по-хорошему вообще нужно выносить на отдельную дату. И уж точно не планировать на следующий после Евротура день. У «барсов» на Кубке Первого канала играли сразу несколько легионеров: защитник Охтамаа, нападающие Клинкхаммер, Ландер и Секач. Чех из-за полученной травмы и вовсе пропустит важнейшую игру. У юлаевцев в сборные уезжали вратарь Скривенс, форварды Умарк, Кемппайнен и Хартикайнен. В результате тренерские штабы команд остались без возможности манёвра, а легионеры приехали в клубы уставшие. Но не поставить их в состав нельзя, так как все находятся на ведущих ролях в своих клубах. Страдают от этого все, зрелищность хоккея падает, градус напряжения возрастает.

Что касается статистики, то это уже третье противостояние команд в нынешней «регулярке». В Уфе казанцы учинили коллективу Эркки Вестерлунда разгром со счётом 5:0, в Казани уступили уже подопечные Зинэтулы Билялетдинова (0:1).

В воротах «Ак Барса» с первых минут ожидаемо появился Эмиль Гарипов, а вот Вестерлунд немного удивил. Бен Скривенс сильно сыграл с Россией на Евротуре, много выручал и выглядел более чем прилично. Но, по всей видимости, не был достаточно хорош. Так что уфимцы решили доверить место в воротах Андрею Карееву, чей сезон в столице Башкортостана точно не назовёшь успешным. 10 декабря в схватке с «Локомотивом» Кареев заменил Бена Скривенса в воротах после первого периода, отразил 22 броска и одержал первую победу в сезоне в своём 10-м матче. Второй, увы для Кареева, не случилось.

Хозяева отличились уже на восьмой минуте. Свитов и Макаров отправились в боксы для штрафников, и в результате казанцы разыграли классную комбинацию. Манухов, набравший первый балл за результативность в составе нового клуба, отдал на Ткачёва, тот сделал скрытую передачу Клинкхаммеру, который на пятаке обыграл Лисина и вколотил шайбу в верхний угол. Казанская публика буквально взревела от восторга. Любимцы татарстанских болельщиков действительно выглядели неплохо.

Второго гола пришлось ждать около 20 минут. И снова, назло календарю, не обошлось без иностранцев. Техничный Умарк совершил проход по центру и сделал скидку на Хартикайнена, который из круга вбрасывания поразил ворота Гарипова.

В дальнейшем стало складываться впечатление, что игра идёт до заброшенной шайбы. То спасали вратари, то удачно играла защита. Кому в таких случаях положено выходить на главные роли? Правильно, самым мастеровитым и опытным игрокам. Свою первую шайбу после возвращения Данис Зарипов забросил в ворота московского «Динамо». Но тогда многие посчитали это случайностью. Однако реальность показала, что Зарипов только разгонялся!

За четыре секунды до сирены на второй перерыв «Ак Барсу» снова удалось отличиться. Кареев среагировал на дальний бросок Маркова. Зарипов подобрал отскок, развернулся и поразил дальний угол ворот. Всё было разыграно по высшему разряду. Вообще, за игрой 36-летнего форварда было приятно наблюдать на протяжении всей встречи.

В результате хозяевам удалось довести дело до победы в основное время и заработать три очка – 2:1.

«Перед сегодняшней игрой были опасения, игроки сборной приехали только вчера. Ребята — молодцы, сыграли здорово, выполняли всё что от них просили. Отмечу и отличную поддержку зрителей.Глухов в центре — это пробный вариант. Посмотрим, что дальше будет. Не могу сказать, что Ткачёв сильно ошибается. Есть вещи, которые надо поправлять, но это касается нас всех. Мы считаем, что Манухов может играть в большинстве, у нас Токранов не играет», — подвёл итоги противостояния главный тренер победителей Зинэтула Билялетдинов.

Теперь казанцев ожидает принципиальное татарстанское дерби с «Нефтехимиком». Первый матч в Казани закончился победой коллектива Андрея Назарова. Смогут ли «барсы» взять реванш в Нижнекамске?

Это видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Комментарии