События дня НХЛ. Шикарный гол Орлова затмил Овечкина и Радулова
Максим Замятин
А Худобин впервые в сезоне сыграл на ноль.

Настоящий орёл

Встреча «Вашингтона» и «Далласа» многими болельщиками предвкушалась как противостояние Александра Радулова и Александра Овечкина. У «столичных» вернулся в строй после шестиматчевого лечения нападающий Ти Джей Оши, которого наставник команды привычно отправил во вторую тройку к Вране и Кузнецову. «Это облегчит нам задачу, теперь появляется хотя бы небольшая глубина состава», — сказал Барри Тротц. Для Оши перенесённое сотрясение мозга было уже четвёртым за карьеру, и после возвращений результаты были разными по качеству: иногда удавалось сразу начать забивать, а иногда результативные баллы долго не приходили. «Я знаю, что «Вашингтон» не выигрывал в Далласе в основное время с 1995 года. Тот же Врана тогда ещё даже не родился. Для нас это вызов», — сказал Тротц, постаравшись максимально мотивировать своих подопечных.

Вырвать победу за 60 игровых минут «Кэпиталз» не удалось и на этот раз. По итогам двух периодов на табло красовались цифры 2:2, причём каждая команда успела быть лидером: «столичные» открыли счёт, а «звёзды» усилиями капитана Бенна и Джемела Смита вышли вперёд во второй двадцатиминутке. Впрочем, главным событием этого игрового отрезка стали не голы хозяев, а фантастический сольный проход Дмитрия Орлова. Россиянин подхватил шайбу на выходе из своей зоны, промчался через всю площадку, изящно обыграл коллегу Клингберга и оставил не у дел голкипера Бена Бишопа – этот гол стал самым зрелищным в игровом дне.

«Моя реакция на гол Орлова? Я воскликнул: «Святое...!» Ну вы знаете это слово, которое идёт дальше», — с улыбкой сказал Тротц после игры.

Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube.

В третьем периоде «Даллас» вновь вышел вперёд, благодаря точному броску Александра Радулова, но гости перевели встречу в овертайм, который продлился менее двух минут. Форвард «Кэпиталз» Андре Бураковски, который считался одним из разочарований нынешнего сезона в составе «столичных», забил свой третий гол в сезоне и принёс команде Барри Тротца победу. В девяти декабрьских матчах «Вашингтон» выиграл 8 раз, сняв все вопросы относительно своего положения в турнирной таблице.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

Непробиваемый Худобин

Кто-то может сказать, что «сухарь» в матче с худшей командой лиги – это не такое уж и достижение, но бросковая нагрузка в матче с «Баффало» у голкипера «мишек» Антона Худобина была вполне приличная. Россиянин отразил 36 выстрелов, впервые за четыре последних старта пропустил менее трёх голов, и теперь на его персональном счету 8 побед в 14 сыгранных матчах. Статистика по главным вратарским показателям тоже вполне приличная – 2,45 гола в среднем за игру и 92,4% отражённых бросков, хотя к позициям Туукки Раска Антон подобраться пока не может.

Что же касается голов в исполнении «Брюинз», то две шайбы из трёх были заброшены в пустые ворота, а победу «Бостону» обеспечил 21-летний новичок Джейк Дебраск, на счету которого 5 (2+3) очков в четырёх последних играх.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Бостона».

«Торонто» на кураже

Крупная неудача постигла на выезде «Каролину», которая только-только начала выбираться из кризиса, выиграв три матча подряд. «Торонто», который столько же встреч кряду проиграл, был максимально мотивирован, и уже к исходу первого периода имел значительное преимущество. На третьей минуте счёт открыл Лео Комаров, отличившийся в меньшинстве, а затем его поддержали Митч Марнер (забил первый гол с 11 ноября), Джеймс Ван Римсдайк (забил 20-тысячный гол в истории клуба) и Тайлер Бозак.

Удивительно, но все 8 голов пришлись на долю одного вратаря «ураганов» — наставник «Харрикейнз» Билл Питерс решился не менять Скотта Дарлинга.

Посмотреть видео можно на канале НХЛ в YouTube.

«Сегодня на стадионе была потрясающая атмосфера. Клуб празднует своё столетие, и мы очень рады, что могли подарить болельщикам хороший зрелищный матч», — сказал после игры Митч Марнер. Впрочем, радоваться у игроков «Торонто» времени нет, потому что впереди очень непростое выездное турне по маршруту Коламбус – Нью-Йорк (игра с «Рейнджерс») – Аризона – Денвер – Вегас.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Торонто».

Ассистентский дубль Дадонова

«Флорида» смогла прервать собственную серию из трёх поражений, обыграв в гостях разобранную «Аризону». «Койоты» из последних 10 матчей проиграли 9 и, несмотря на неплохое начало встречи, вновь не смогли пополнить копилку набранными очками. Российский форвард «Пантерз» Евгений Дадонов дважды ассистировал партнёрам, набрав 4 (0+4) очка в пяти последних матчах.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Флориды».

Роковые три секунды

Впечатляющая серия «Тампы» из семи побед неожиданно прервалась в гостевом матче с «Голден Найтс», хотя столь трудной встречи для «молний» ничего не предвещало. За первый период хоккеисты «Лайтнинг» дважды поразили ворота Марка-Андре Флёри, реализовав оба удаления «рыцарей» за этот отрезок – автором второй шайбы стал Владислав Наместников.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Тампы».

Однако удержать преимущество гостям не удалось, и вся середине матча осталась за «Вегасом», который не только отыгрался, но и вышел вперёд. За четыре минуты до окончания основного времени Виктор Хедман сравнял счёт, но дождаться овертайма «молнии» так и не смогли. Удаление Брэйдона Коберна за задержку клюшки соперника оказалось роковым, а победу «Вегасу» принёс защитник Ши Теодор. Благодаря этому успеху «Голден Найтс» вышел на первое место в Западной конференции.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.