Капитан Кузнецов и драма в финале. 10 самых памятных фотографий с МЧМ-2012
Дарья Тубольцева
Евгений Кузнецов
16 очков Гусева и Кузнецова за матч и триллер с Канадой — каким мы запомнили молодёжный чемпионат мира в Калгари.

На этот раз молодёжное первенство проходило в Калгари. Из «золотой» команды Баффало на следующий год поехал только Евгений Кузнецов. Он же и стал лучшим бомбардиром и MVP всего турнира в Канаде. Подопечные Валерия Брагина остались в шаге от золота, проиграв в финале сборной Швеции. Бронза досталась канадцам, которые в матче за третье место переиграли Финляндию.

14:0

На групповом этапе сборная России играла со Швецией, Словакией, Швейцарией и Латвией. Матч с последним соперником запомнился больше всего. Победа со счётом 14:0 стала одной из самых крупных для россиян в истории. Кузнецов и Гусев в сумме набрали аж 16 очков! Оставалось лишь посочувствовать голкиперу сборной Латвии Элвису Мерзликину.

«Love for Lokomotiv»

За несколько месяцев до старта МЧМ произошла страшная трагедия — 7 сентября 2011 года самолёт, на борту которого находились хоккеисты, тренеры и персонал «Локомотива», разбился рядом с аэропортом Туношна. На матче со Словакией на трибунах можно было заметить вот такой плакат: «Всегда с нами. Love for Lokomotiv». Россияне, к слову, выиграли со счётом 3:1.

Будущая звезда в воротах

Валерий Брагин впервые в свою команду на молодёжный чемпионат мира вызвал 17-летнего вратаря. Андрей Василевский уже тогда считался самым талантливым голкипером своего времени. В Калгари он провёл пять матчей и имел процент отражённых бросков 95,3%.

Самый молодой полевой игрок сборной

Вторым 17-летним игроком, которого Брагин взял на турнир, стал Михаил Григоренко. Он провёл шесть матчей на МЧМ и набрал 5 (2+3) очков. Нападающий «Квебека» пропустил лишь последний матч на групповом этапе из-за травмы голеностопа, но успел восстановиться к плей-офф.

Спасение в четвертьфинале

Россияне довольно ровно прошли групповой этап, уступив лишь шведам в овертайме. В четвертьфинале команда Брагина встречалась с чехами, которые в параллельной группе были менее успешны. В очной встрече именно сборная Чехии открыла счёт, правда, Апальков быстро сравнял. Соперник больше бросал, но россияне всё-таки сумели в овертайме одержать такую важную победу. А героем матча стал Желдаков.

Матч-легенда

Об этом матче достаточно сказать лишь то, что к 48-й минуте мы вели 6:1, а игра завершилась со счётом 6:5. У россиян по четыре очка набрали Кузнецов и Якупов.

Однако в конце матча мы чуть не упустили победу. Василевский за шесть минут пропустил четыре шайбы и был экстренно заменён на Андрея Макарова. Он остался непробиваем. Мы вышли в финал!

Капитан

Кузнецов, без сомнения, был главной звездой этой команды. Единственный чемпион мира в составе был лучшим в Калгари, где набрал 13 (6+7) очков. Ему и команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть для страны второе подряд золото МЧМ.

Драма финала

Редкий матч в молодёжном хоккее завершается в основное время счётом 0:0. Это был финал, в котором на протяжении всех 60 минут шла осторожная, но отчаянная борьба. Примечательно, что и удалений было совсем немного. Бросали россияне традиционно больше. В овертайме так вообще шведы нанесли лишь один бросок по воротам Макарова, но он пришёлся точно в цель. Мика Зибанеджад принёс своей команде золото МЧМ впервые спустя 31 год.

Будущий номер один

Лишь через полгода он станет первым номером драфта, которого выберет «Эдмонтон». В Калгари же Якупов так и не сумел забить, ограничившись девятью голевыми передачами. На следующий МЧМ Наиль отправится в ранге капитана сборной и выиграет с командой бронзу.