10 самых ярких хоккейных матчей в 2017 году
Лев Лукин
«Торонто» — «Детройт»
«Анахайм» совершил подвиг, лучший матч «Магнитки» и СКА случился в «регулярке», а в КХЛ впервые сыграли на открытом льду.

«Столетняя классика НХЛ», «Торонто» — «Детройт» — 5:4 ОТ

В 2017 году НХЛ отмечала вековой юбилей, и первое мероприятие, посвящённое этому празднику, состоялось в первый же день года. 1 января на футбольном стадионе «Бимо Филд» в Торонто «Мэйпл Лифз» провели матч регулярного чемпионата НХЛ с «Детройтом», получивший название «Столетняя классика НХЛ», и он вышел на загляденье.

Гости смогли открыть счёт в начале второго периода, но уже на старте третьего отрезка «кленовые листья», казалось, развернули ход встречи в свою пользу: Лео Комаров сравнял счёт, а затем Митч Марнер, Коннор Браун и Остон Мэттьюс сделали комфортным преимущество «Торонто». Однако «Детройт» не спешил сдаваться хозяевам льда, которые также в прошлом году отмечали 100-летний юбилей. Джонатан Эрикссон и Томаш Татар сократили разрыв, а Энтони Манта сравнял счёт за секунду до конца основного времени. Впрочем, такой впечатляющий камбэк на открытом воздухе не смутил «Торонто». В овертайме дубль оформил лучший новичок прошлого сезона НХЛ Остон Мэттьюс, а «Мэйпл Лифс» одержали победу в красивом и знаковом для всей лиги поединке.

Видео можно посмотреть на официальном канале НХЛ в YouTube.

МЧМ-2017, финал. США — Канада — 5:4 Б

Главным событием начала года в хоккее традиционно являются решающие матчи молодёжного чемпионата мира, и редко этот турнир оставляет ценителей без игр-шедевров. В 2017 году лучшей игрой плей-офф стал финал, где встретились культовые соперники – сборные США и Канады. Американская молодёжь подошла к главной битве чемпионата без поражений, а в группе США уже обыгрывала своего главного соперника. Многие ждали в финале реванша от Канады, и родоначальники хоккея были близки к победе.

Дважды по ходу игры, которая, кстати, проходила в Монреале, канадцы вели с преимуществом в две шайбы, но оба раза американцы сравнивали счёт. Основное время и овертайм не выявили победителя, а в буллитной серии всё решил единственный точный бросок Троя Терри. Дубль в составе сборной США оформил Киффер Беллоуз, который «зажигает» и на нынешнем молодёжном форуме.

Видео можно посмотреть в YouTube.

КХЛ, сезон-2016/17, регулярный чемпионат. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 6:5 ОТ

Любой матч «зелёного дерби» стоит особняком в календаре КХЛ, но «Ак Барс» и «Салават» частенько выдают такие встречи, которые запоминаются не только афишей, но и самим зрелищем. Такая игра и случилась 18 января в Казани, и подарила зрителям 11 шайб, лихой сюжет и любопытную развязку.

Счёт был открыт уже на второй минуте усилиями защитника уфимцев Александра Логинова, но уже к концу отрезка «Ак Барс» вёл 2:1, отличились Стефан Эллиот и Иржи Секач. На старте второго периода «Салават» предпринял рывок и повёл в счёте 4:2, а шайбы забросили Линус Умарк, Александр Нестеров и Томаш Мертл. Казанцы с помощью Джастина Азеведу и Владимира Ткачёва быстро отыграли это отставание, но дубль Логинова позволил «Салавату» начать третий период, ведя в счёте. В третьей двадцатиминутке уфимцы долго обороняли своё преимущество, но «Ак Барс» дожал принципиального соперника, заменив голкипера в конце встречи на шестого полевого игрока. В овертайм игру перевёл Артём Лукоянов, и он же на первой минуте дополнительного отрезка закончил этот феерический матч, принеся казанцам победу в дерби.

Видно можно посмотреть на официальном канале «Ак Барса» в YouTube.

КХЛ, сезон-2016/17, регулярный чемпионат. «Металлург» — СКА — 5:4 Б

Матч регулярного чемпионата между «Магниткой» и СКА состоялся 3 февраля, за два месяца до финального противостояния этих команд в Кубке Гагарина, но уже тогда многие видели именно этих соперников в решающей схватке и ожидали особенной игры. И тот вечер в Магнитогорске удался на славу!

К середине встречи СКА выигрывал 3:1, на счету Евгения Дадонова был дубль, и казалось, что даже действующий на тот момент чемпион на своей площадке не способен остановить питерский каток. В третьем периоде ситуация сильно не поменялась, на гол Сергея Мозякина гости ответили шайбой Ярно Коскиранты в меньшинстве, чем должны были окончательно успокоить «Магнитку». Но сразу после этого гола Илья Каблуков схватил удаление до конца встречи, и за дело взялся главный бомбардир российского хоккея. Сначала Мозякин реализовал двойное большинство, а ещё через пару минут оформил хет-трик. И всё это, конечно же, с передач верных оруженосцев Криса Ли и Даниса Зарипова.

Красивейший матч перешёл в овертайм, где судьи, бывает и такое, отменили шайбу СКА из-за нарушения численного состава, а затем и в серию буллитов, которая стала настоящим кошмаром для голкиперов Василия Кошечкина и Микко Коскинена. Форварды СКА реализовали 4 послематчевых броска, но этого оказалось мало. Вслед за Мозякиным, оформившим хет-трик в игре, Данис Зарипов трижды переиграл Коскинена на послематчевых бросках и принёс «Магнитке» победу в лучшей игре прошлой «регулярки».

КХЛ, сезон-2016/17, ½ Кубка Гагарина в Западной конференции, матч № 6. «Локомотив» — ЦСКА — 3:1

18 марта 2017 года – дата крушения ЦСКА эпохи Дмитрия Квартальнова. Три раза подряд выиграв регулярный чемпионат, «армейцы» вновь и вновь оставались без вожделенного кубка Гагарина, а эмоциональный главный тренер команды принимал очередной сокрушительный удар по самолюбию. Вылет от «Локомотива» стал последней каплей, ЦСКА и Квартальнов прекратили сотрудничество.

6 матч полуфинала Запада стал показательным. «Армейцы», которым во что бы то ни стало нужно было побеждать в Ярославле, заехали в тупик на своём пресловутом рельсовом хоккее и никак не могли свернуть на другой путь. А игроки «Локомотива», напротив, творили на льду, придумывали, как будто бы на них не давила возможность выйти в финал конференции на родном льду. Павел Красковский, Максим Тальбо и Андрей Локтионов забросили по шайбе в каждом из периодов, а гол Стефана да Косты за две с небольшим минуты до окончания основного времени уже не мог ничего изменить.

Этот матч запомнился не только тем, что увенчал собой единственную в прошлом плей-офф серию с действительно неожиданным исходом, но и бессилием ЦСКА. Особенно ярко оно выразилось в середине игры, когда Григорий Панин в очередной раз в карьере потерял контроль над собой и устроил на льду форменный беспредел. Разумеется, акция устрашения не удалась, «Локомотив» довёл до победы матч, а вместе с ним и серию против злого, но беспомощного ЦСКА.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

Впрочем, у этой игры есть ещё одна ассоциация, гораздо более печальная. Именно во время встречи в Ярославле стали поступать первые новости о внезапной смерти Сергея Гимаева, и это трагическое событие для многих затмило результат не только той игры и той серии, но и вообще итог сезона в КХЛ, которая потеряла свой лучший голос.

КХЛ, сезон-2016/17, финал Кубка Гагарина, матч № 5. «Металлург» — СКА — 3:5

Финальную серию прошлого сезона нельзя назвать яркой, она не подарила лихо закрученного сюжета или неожиданного результата, но на правах главного противостояния чемпионата дуэль «Магнитки» и СКА всё равно осталась в памяти любителей хоккей. Кто-то запомнил фразу Зарипова про балет, кто-то восхитился тем, что первое поражение в основное время в плей-офф СКА потерпел только в финале, а для третьих реплика от Ильи Воробьёва – «Грамотно!» — стала олицетворением плей-офф того сезона.

Но было что запомнить и из игровых моментов, и особняком стоит пятый матч серии в Магниторске. СКА к тому моменту вёл в серии 3-1, и у «Магнитки» был великолепный шанс на домашней площадке вернуться в эту битву. Поначалу для уральцев всё складывалось неплохо, к началу второго периода они вели 2:0 и, казалось, полностью контролировали игру. Но тут СКА показал, как мало надо хоккеистам этой команды, чтобы перевернуть ход неудачно складывающейся игры. Три быстрых гола от Гусева, Барабанова и Дадонова, и вот уже питерцы уходят на второй перерыв, ведя в счёте.

На первой минуте заключительного отрезка команды обменялись шайбами, но воспрянуть, как в февральском матче «регулярки», у «Магнитки» не получилось. Точку в матче в пустые ворота поставил Сергей Плотников, СКА второй раз выиграл Кубок Гагарина, а для ударного суперзвена «Металлурга» тот поединок стал лебединой песней. Пятёрка Виктор Антипин, Крис Ли, Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов оставила ярчайший след в истории «Магнитки» и КХЛ, но вряд ли когда-либо эти хоккеисты вновь сыграют вместе.

НХЛ, сезон-2016/17, ½ финала Кубка Стэнли в Западной конференции, матч № 5. «Анахайм» — «Эдмонтон» — 4:3 ОТ

НХЛ давно приучила своих поклонников к тому, что на льду нет ничего невозможного, но некоторые матчи заставляют по-настоящему поверить в чудеса. А что, если не чудо, произошло в пятом матче полуфинала Запада между «Анахаймом» и «Эдмонтоном»? «Нефтяники» в соответствии с традицией той серии выигрывали в гостях и к 57-й минуте вели в счёте 3:0. Именно тогда «Дакс» заменили голкипера шестым полевым игроком и стали творить сенсацию. Первый ответный гол Райана Гецлафа особо никого не удивил, после шайбы Кэма Фаулера «Эдмонтону» стало тревожно, а точный бросок Рикарда Ракелля за 15 секунд до финальной сирены взорвал трибуны «Хонда-центра». «Анахайм» за три минуты спас совершенно безнадёжный матч, причём все шайбы забросил без голкипера в собственных воротах. Такое сумасшествие должно было быть доведено до конца, и Кори Перри принёс «уткам» победу в начале второго овертайма и вывел «Анахайм» вперёд в серии.

НХЛ, сезон-2016/17, финал Кубка Стэнли, матч № 5. «Питтсбург» — «Нэшвилл» — 6:0

Если в игре «Анахайма» и «Эдмонтона» нечто удивительное родилось и воплотилось в жизнь, то в пятой игре финала Кубка Стэнли между «Питтсбургом» и «Нэшвиллом» всё вышло наоборот. Чудо столкнулось с суровыми жизненными реалиями, зачахло и сошло на нет. «Нэшвилл» стал главной сенсацией прошлого плей-офф НХЛ: «хищникам», попавшим в игры на вылет с восьмого места Запада, предрекали бесславный вылет в первом же раунде, но команда Питера Лавиолетта сначала оставила с баранкой Кейна и компанию, а затем и вовсе добралась до финала. Там ей противостоял стабильный и немного скучный «Питтсбург», намеревавшийся выиграть второй трофей подряд.

До пятой игры «Нэшвилл» комфортно чувствовал себя и в главной серии сезона, на равных сражаясь с «пингвинами», но эта встреча всё расставила по местам. «Питтсбург» «раскатал» гостей по льду «Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арены» со счётом 6:0 и стало ясно, что на новый виток чудес у «Нэшвилла» сил попросту нет, и «Пингвинз» смогли защитить добытый годом ранее титул. Сказка «Нэшвилла» закончилась 9 июня рано утром по московскому времени, и этот матч знаменовал оглушительную победу прагматического реализма над романтизмом.

НХЛ, сезон-2017/18, регулярный чемпионат. «Чикаго» — «Питтсбург» — 10:1

На старте нынешнего чемпионата хоккеисты «Питтсбурга», в срочном порядке искавшие мотивацию на сезон, выглядели довольно неубедительно и получили звонкую пощёчину от «Чикаго». «Блэкхоукс» разнесли действующих чемпионов во второй день «регулярки» НХЛ, забросив четыре шайбы в ворота Антти Ниеми уже к 10-й минуте и отправив финна на скамейку запасных. Мэтту Мюррею досталось не меньше, но производить обратную замену не было никакого смысла. В составе «Чикаго» особенно усердствовал Брэндон Саад, оформивший хет-трик, а капитан «пингвинов» Сидни Кросби назвал такой результат стыдобой.

КХЛ, сезон-2017/18, регулярный чемпионат. «Йокерит» — СКА — 3:4

2 декабря 2017 года в Хельсинки был сыгран первый в истории КХЛ матч на открытом воздухе. «Йокерит» принимал СКА и проиграл, а матч запомнился антуражем и восхитительной атмосферой на трибунах «Кайсаниеми Парка».

Кроме того, на этой игре был установлен новый рекорд посещаемости КХЛ, который теперь составляет 17 645 зрителей. Что касается матча, то питерский клуб, казалось, не заметил переезда под открытое небо, показал отменный хоккей и заслуженно довёл встречу до победы.