Вирус или психанул? Почему тренер американцев не пожал руку Знарку
Павел Панышев
Олег Знарок
Есть две версии случившегося.

Матча со сборной США на Олимпиаде ждали многие. Нет сомнений, что и тренерский штаб сборной России настраивался на него самым серьёзным образом. Имел место и психологический аспект, особенно зная непростой и вспыльчивый характер Олега Знарка. Главный тренер прекрасно понимал, что в случае поражения на него повесят всех собак, поэтому хотел победить любым способом. Даже несмотря на то что в плей-офф выходят все команды из группы. Правда, не все разу попали в четвертьфинал, многим придётся проходить через квалификацию.

Ещё до старта матча с американцами Федерация хоккея России сделала заявление о полученных из МОК инструкциях. Из-за инфекции, распространившейся по Корее, послематчевые рукопожатия спортсменов решили заменить на удары кулачками. Такие меры, с одной стороны, выглядят немного забавно, с другой – здоровье превыше всего. Поэтому к ситуации все отнеслись довольно спокойно.

Олег Знарок сказал, что тренер США Тони Гранато целенаправленно давал указания нападать на лидеров сборной России.

Однако после победы россиян над «звёздно-полосатыми» разгорелось сразу несколько скандалов. Во-первых, Олег Знарок сказал, что тренер США Тони Гранато целенаправленно давал указания нападать на лидеров сборной России. В начале встречи досталось Павлу Дацюку, в конце начали провоцировать Илью Ковальчука. Ситуация для хоккея довольно обычная и часто практикуемая. Знарку, по понятным причинам, всё это сильно не понравилось, злость на оппонента он явно затаил.

«Гранато решил, что Знарок хочет забить ещё и унизить команду США»

В ярости был и сам Гранато. Специалист остался крайне недоволен решением тренерского штаба сборной России выпустить на лёд первую спецбригаду большинства за две минуты до конца третьего периода. В это время малый штраф получил защитник американцев Мэтт Гилрой, а счёт был 4:0 в пользу россиян.
«Взбесило ли меня это? Да», — приводит слова Гранато обозреватель Yahoo Sports Эрик Эйделсон.

В ярости был и сам Гранато. Специалист остался крайне недоволен решением тренерского штаба сборной России выпустить на лёд первую спецбригаду большинства за две минуты до конца третьего периода.

«Гранато действительно был в ярости, потому что счёт уже был 4:0. Он кричал: «Выпускайте их на лёд, давайте!». По его мнению, сборная атлетов из России должна была снять ногу с педали газа, хотя разница шайб является одним из критериев для определения места в таблице», — отметил авторитетный обозреватель NBC Пьер Макгуайр.

«Гранато, наверное, посчитал, что Знарок специально выпускает игроков, чтобы забить ещё больше голов и унизить команду США. Когда я играл, многие тренеры, когда команда выигрывает с большим счётом, оставляют своих лучших игроков на лавке, а в большинстве дают играть ребятам из четвёртого звена, чтобы они вышли и получили удовольствие. Таким образом показывает уважение к сопернику: «Да, ребята, бывают плохие игры, сегодня у вас не получается, и мы не хотим вас унижать и добивать», — считает бронзовый призёр Олимпиады, известный вратарь Илья Брызгалов.

Знарок хотел учинить американцам тотальный разгром, не только порадовав российского зрителя, но и отомстить Гранато за его установки, связанные с Дацюком и Ковальчуком. Выводить из строя лидеров команды – подло, поэтому отвечать, безусловно, было нужно. Но грамотно, не ввязываясь в драки и не получая ненужных штрафов, на что явно рассчитывал соперник.

Итоговое поражение со счётом 0:4 от сборной России их соперник воспринял настолько болезненно, что тренер американской сборной не подал руки своему коллеге для традиционного послематчевого рукопожатия. По крайней мере, именно так сообщают американские журналисты и информационные агентства. Да, рукопожатия решили заменить на удары кулачками, но правило ввели исключительно для спортсменов. Про тренеров и членов делегации речи не шло. То есть руки тренеры друг другу не жали не из-за запретов и рекомендаций.