Показать ещё Все новости
«Амур» и «Нефтехимик» закончили сезон. Быть ли седьмым матчам на Востоке?
Александр Тарасов
КХЛ
Комментарии
«Ак Барс» и «Трактор» вышли в следующий раунд, «Магнитке» и «Салавату» остался последний шаг.

«Трактор» – «Нефтехимик»

Счёт в серии: 4-1

Материалы по теме
Без Францоуза и Щехуры «Трактор» не заглох, а рванул вперёд
Без Францоуза и Щехуры «Трактор» не заглох, а рванул вперёд

В противостоянии, где шансы перед очными встречами считались приблизительно равными, дело не дошло даже до шестого матча. Однако это не говорит об отсутствии борьбы в серии. Только во второй встрече одна из команд смогла победить не с минимальным преимуществом, но и там «Трактор» подловил соперника на контратаке уже в конце третьего периода.

«Нефтехимик» не сумел прибавить по ходу серии, когда так требовалось. У «волков» и так состав нельзя назвать одним из лучших, а в процессе ещё были отстранены от команды Секстон и Густафссон. Затем пошли дисквалификации. У «трактористов» тоже не обошлось без потерь, однако у них возможностей для ротации больше: вылетел из строя Францоуз – достойно подменил его Демченко. А у «Нефтехимика» хоть и не было потерь на этой позиции, но похвастать игрой своих голкиперов Андрей Назаров не может. В третьей встрече Ежова сменил Макаров, сегодня произошла обратная ситуация.

В сегодняшнем проигрыше «волки» могут винить только себя. Отсутствие дисциплины стало ключевым фактором в пятой игре. Три шайбы хозяева забросили после удалений противника. Отыгрываться со счёта 4:1 всегда сложно. Нижнекамцы боролись до самого конца, но исход во многом был предрешён ещё в первой половине.

«Нефтехимик» проиграл в четвёртый раз и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина, не сумев повторить достижение восьмилетней давности, когда клуб вышел во второй раунд плей-офф. «Трактор» не повторил ошибок прошлогодней серии против «Барыса» и заслуженно стал первым полуфиналистом Восточной конференции.

«Автомобилист» – «Металлург»

Счёт в серии: 2-3

Как и в предыдущей серии, в этой паре некоторые поединки оказываются очень похожими. Сходство даже не в сценарии или счёте, а в ошибках, допускаемых «Автомобилистом». Снова дружина Владимира Крикунова слабо сыграла в неравных составах. Во всех случаях, когда «Металлург» забивал в большинстве, магнитогорцы добывали победу. Так получилось и сегодня. Можно делать акцент на судействе, но результат от этого не изменится. После второго поединка арбитрами были возмущены в Магнитогорске, сегодня о них говорил Владимир Крикунов на послематчевой пресс-конференции. Однако тот же «Автомобилист» уже в двух встречах против «Магнитки» не пропускал в меньшинстве. Потому не стоит распыляться на эту тему, поскольку судейский состав поменяется с переездом команд в Магнитогорск.

Что же до проблем «Автомобилиста», то клуб находится не в лучших физических кондициях. Екатеринбуржский коллектив сентябрьского или декабрьского образца не отдавал бы, скорее всего, преимущество, добытое на старте матча, с такой лёгкостью. Ведь нынешний «Металлург» не выглядит непроходимой командой. Есть Кошечкин, прекрасно играющий на последнем рубеже. Большинство отличное, о котором уже было сказано. Но эту дружину можно обыгрывать.

Однако спорт сослагательного наклонения не знает. Менять что-то «Автомобилисту» уже поздно. В дело вступают эмоции и характер. Сегодня не возникло ощущения в третьем периоде, что хозяева выжимают из себя максимум. В Магнитогорске ситуация будет иной. Ещё одно поражение станет окончанием сезона для «автомобилистов». А «Металлург» вновь вернул преимущество своей площадки, утраченное в четвёртом поединке. Теперь магнитогорцы очень близки к тому, чтобы повторить результат двухлетней давности: тогда под руководством Ильи Воробьёва «Магнитка» выбила «Автомобилист» в первом раунде со счётом 4-2.

«Салават Юлаев» – «Авангард»

Счёт в серии: 3-2

Материалы по теме
Конец веселью. «Салават» показал «Авангарду», что такое плей-офф
Конец веселью. «Салават» показал «Авангарду», что такое плей-офф

От этой серии уже можно ожидать любого исхода. После двух поражений во втором и третьем поединках уфимцы отвечают своими двумя викториями. Но теперь уже каждый сильно призадумается, прежде чем ставить на победу «Салавата» в серии. Вдруг «Авангард» вновь ответит дуплетом?

Как бы то ни было, хозяева теперь точно могут не переживать за вратарскую линию, хромавшую на обе ноги на старте противостояния. Бен Скривенс вернулся в строй, и за два поединка с канадцем в воротах «Салават Юлаев» пропустил три шайбы. Теперь уже вряд ли мы увидим в этом сезоне Кареева или Налимова в рамке, поскольку Скривенс сегодня не дал повода в себе усомниться. В защите пожары возникают реже, хотя тут и сам «Авангард» подсобил. Запрягают омичи довольно долго. Вдобавок помогли удаления «ястребов».

Но это совершенно ничего не значит, если вести разговор уже о предстоящем матче. Разве многие могли предположить, что сегодня будет заброшено всего три шайбы? Так и в грядущем поединке расстановка сил может поменяться. В пятом матче омичи позволили сопернику уйти вперёд на две шайбы. А если вернётся былой «Авангард» из второй игры серии? Тогда мы увидим в Омске предельно нервный хоккей с низкой концентрацией опасных моментов. Там каждая шайба окажется на вес золота.

«Салават» сделал шаг на пути к общей победе, как минимум гарантировав себе седьмой матч, хотя решить исход можно уже в Омске. Но в этой серии ещё ничего не прояснилось.

«Ак Барс» – «Амур»

Счёт в серии: 4-1

В этой серии обошлось без сенсаций. Но судить о противостоянии лишь по счёту неправильно. Примеры «Торпедо» и «Северстали» тому подтверждение. Наверное, лучше отразят характер встреч слова Андрея Мартемьянова на послематчевой пресс-конференции, на которой тренер поблагодарил хоккеистов «Амура».

Конечно, «Ак Барс» был лучше. Тут и разговоров нет. Ещё перед началом серии отмечалось, что в любом случае дальневосточникам необходимо уезжать из Казани с победой, чтобы рассчитывать на конечный успех. «Амур» достойно сопротивлялся в двух казанских играх из трёх, хоть и ни в одном из случаев не действовал с позиции силы в ключевые моменты, а оберегал установившийся счёт. То, что хабаровчане смогут дать бой на своём льду, было понятно изначально.

Главное – то, что в противостоянии существовала некая интрига. Для «Ак Барса» первый раунд выдался не таким простым, как предполагали эксперты и журналисты. В этом заслуга хоккеистов «Амура», которые лишь в первом матче не смогли достойно сопротивляться.

Клуб из столицы Татарстана вслед за «Трактором» стал вторым полуфиналистом Восточной конференции. Теперь «Ак Барс» ждёт своего соперника по второму раунду, в котором дружине Зинэтулы Билялетдинова будет гораздо сложнее.

Комментарии