Хоккейный матч в России шёл 7 часов! И это финал
Владислав Уткин
Петербургские клубы «СКА-Нева» и «Динамо» провели на льду 163 минуты и 36 секунд.

Матч финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) между петербургскими клубами «СКА-Нева» и «Динамо» стал самым продолжительным в истории лиги.

В серии до четырех побед впереди динамовцы — 3-1. В отчётной встрече «СКА-Нева» лидировал в счёте большую часть игры, но на 59-й минуте динамовцам удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Игра началась в 19:30 мск и закончилась в шестом овертайме в 2:30 мск. Точку в матче на 164-й минуте поставил нападающий команды «СКА-Нева» Святослав Гребенщиков.

Статистика матча: Броски: 167-154; Броски в створ: 84-68; Вбрасывания: 82-68; Штраф: 38-8.

Самые продолжительные хоккейные матчи в истории

1. 2017 год, Норвегия: «Сторхамар» — «Спарта» — 217 минут и 14 секунд

2. 24 марта 1936 года, НХЛ: «Монреаль Марунз — «Детройт Ред Уингз» — 176 минут и 30 секунд

3. 2008 год, Германия: «Кёльн Хайе» — «Адлер» Маннгейм — 168 минут и 16 секунд

4. 7 марта 2015 года, Беларусь: «Гомель – «Юность» — 165 минут и 11 секунд

5. 2 апреля 1933 года, НХЛ: «Торонто Мэйпл Лифс» — «Бостон Брюинз» — 164 минуты и 46 секунд

6. 25 апреля 2018 года, ВХЛ: «Динамо» Спб – «СКА-Нева» — 163 минуты и 36 секунд

Предыдущий рекорд по продолжительности матча в ВХЛ установили ТХК (Тверь) и «Динамо» из Балашихи 13 марта 2016 года. Вторая игра четвертьфинальной серии между командами продолжалась 120 минут 23 секунды и завершилась победой команды из Твери со счетом 3:2. Победную шайбу забросил Никита Бондарев. Вратарь «Динамо» Александр Заливин в том матче отразил 73 броска, а его оппонент Игорь Сапрыкин — 49.

Рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по продолжительности матча принадлежит ЦСКА и «Йокериту». В плей-офф сезона-2017/18 они провели на льду 142 минуты 9 секунд.