Капризов заказал «Калинку». Французы не заснут после матча с Россией
Павел Панышев
Павел Дацюк и Кирилл Капризов
Но сильно радоваться рано. Все серьёзные соперники впереди.

— Ижевская «Ижсталь!» — доносилось у входа на территорию «Ройал Арены» за полтора часа до начала матча между сборными России и Франции. Не сказать, что российских болельщиков было много. Сказывается датская дороговизна. К слову, стакан пива в стенах ледового дворца стоит 60 датских крон – это 600 рублей. Безумно дорогая дорога (к слову, журналистам обычно выдавали транспортные карты, но в этот раз пишущую братию ими обделили), кусаются цены на питание и жильё. Однако самые преданные российские поклонники всё равно прибыли в датскую столицу.

Французов было ещё меньше, нежели россиян. Зато подтягивались шведы и белорусы, чей матч был назначен на вечернее время. До Швеции здесь вообще рукой подать. Переехал через мост и оказался в Мальмё. Поэтому организаторы ожидали наплыв скандинавских фанатов в Копенгагене.

Сборная России разгромила Францию в первом матче Воробьёва на ЧМ! Как это было

Речи же об аншлаге на трибунах не шло в принципе, хотя до старта турнира организаторы уверяли нас, что едва ли не все билеты на мировое первенство раскуплены. Это неправда.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

Складывалось ощущение, что Дания подготовилась к чемпионату мира не по высшему разряду. Диктор постоянно путала фамилии хоккеистов, представляя их зрителям с ошибками. Пресс-центр для журналистов оборудовали прямо в коридоре третьего этажа, а пресс-конференции тренеров решили отменить вплоть до матчей на вылет. Зал для них здесь то ли пока недостроен, то ли находится так далеко, что легче пообщаться в микст-зоне.

В воротах сборной России на матч с Францией появился Василий Кошечкин, о чём было объявлено ещё во время утренней раскатки команды. Первый период матча с французами получился проходным.

Уже на восьмой минуте Дадонов совершил проход по флангу, собрал на себя всё внимание и сделал передачу на свободного Капризова, который бросил точно в угол. Флорьян Арди, защищавший ворота «трёхцветных», оказался бессилен.

Скорости в матчи были невысокими. Россияне особо не напрягались, так как разница в классе была колоссальной. Французы смотрелись начинающими любителями — не хватало мастерства и физической подготовки.

Не успел удалиться Дамьен Ро, как россияне провели затяжную атаку. Арди справился с дальним броском Нестерова, но Бучневич подкараулил отскок и переправил шайбу в цель. Причём Павел мог спокойно выпить чашечку кофе. Времени у него был вагон.

На 11-й минуте Капризов выехал за ворота и нашёл передачей свободного Дадонова, который через паузу бросил под перекладину. Франция буквально сыпалась на глазах. У коллектива Дэйва Хендерсона не получалось ровным счётом ничего. Василий Кошечкин замерзал в воротах. Удаление Дацюка (такое вообще встретишь редко) никаких дивидендов французам тоже не принесло. Не тревожил российского голкипера-гренадёра и Стефан Да Коста – главная звезда нынешней Франции. 3:0 в пользу России – таков итог первой двадцатиминутки.

Во втором периоде команда Ильи Воробьёва успокоилась ещё больше. Чувствовался огромный запас прочности. Великолепный момент отличиться упустил Анисимов, не воспользовавшийся чудо-пасом Капризова. Кирилл просто феерил на льду, молодой форвард буквально растерзал соперника.

Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2018

Он же оформил дубль незадолго до сирены. Дацюк здорово поборолся на синей линии и сделал великолепную по исполнению разрезающую передачу вперёд. Кирилл выкатился на ворота и уверенно переиграл голкипера, бросив ему между щитков.

Капризов зашел и на хет-трик, едва не замкнув пас Дадонова на дальней штанге. Но и одной шайбы за период россиянам хватило, чтобы укрепить своё и без того огромное преимущество. 4:0 – при таком счёте команды отправились в раздевалки. Руководитель штаба сборной и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг прошёл мимо журналистов довольный. Всё происходящее его полностью устраивало.

Третий период превратился в формальность, но сборная России продолжила забивать, заставляя организаторов раз за разом включать под сводами арены знаменитую песню «Калинка». Не помогла Франции и замена голкипера – в воротах появился Ронан Кеменер.

Сначала Барабанов сместился на правый край, обыграл защитника и бросил с острого угла — шайба попала в клюшку защитнику и юркнула в ворота. Затем Дацюк в большинстве выдержал паузу и сделал перевод на свободного Шалунова, который с правого края нанёс роскошный бросок в дальнюю девятку.

Россияне продолжили играть в своё удовольствие, подолгу разыгрывая шайбу в чужой зоне. Красивые комбинации разыгрывались одна за другой. Завершил разгром французов Артём Анисимов, в большинстве подкарауливший отскок с пятака.

7:0 – с таким счётом Россия разгромила соперника, удачно стартовав на чемпионате мира. Свой следующий матч коллектив Ильи Воробьёва проведёт 6 мая с австрийцами.