Показать ещё Все новости
«Салават» уложил СКА без Метсолы! Всё по делу
Елена Кузнецова
СКА — «Салават Юлаев» — 1:4
Комментарии
Помог дубль Бурдасова.

Пробоины в составе «Салавата»

СКА на выезде потерпел первое поражение под руководством Ильи Воробьёва, считая предсезонные матчи, но у команды всё в порядке. Настолько, что вне состава на первую домашнюю игру сезона вновь оказались Якупов, Кручинин и Белов. Даже поражение в Нижнем Новгороде воспринималось как досадная оплошность.

«Салават» завершает выезд изрядно потрёпанным – после Москвы и Ярославля не удалось избежать серьёзных потерь – Метсолы, Панина и Арзамасцева. В Петербурге капитанскую нашивку вместо Панина надел Антон Бурдасов.

«Думаю, СКА выиграет. И отношение у них другое после проигрыша, команда покажет свою силу. «Салават» подсел в игре с «Локомотивом», а у СКА больше мастерства.

Справится ли Кареев с нагрузкой из-за травмы Метсолы? Отыграет один. Что же, по три-четыре вратаря брать в команду? Справится или не справится, «Салават» всё равно пропустит, пусть и не много. СКА выиграет в любом случае.

Материалы по теме
Бойня в Ярославле. Апальков вырубил Метсолу, «Салават» остался без вратаря?
Бойня в Ярославле. Апальков вырубил Метсолу, «Салават» остался без вратаря?

Оборона ослабла после потерь Панина и Арзамасцева? Это не очень хорошо, если команда ставит большие цели и что-то ломается из-за двоих игроков. Это шанс дать поиграть молодым. Два игрока потерять – не все шесть.

Только начало сезона, не стоит говорить о том, справится или не справится Цулыгин. Пусть сыграют игр 10, и тогда уже можно будет делать выводы. Всё нормально у «Салавата», просто выезд тяжёлый. У них есть хорошее первое звено, которое может играть на высочайшем уровне, состав неплохой. Из-за двух защитников не должно всё рушиться», — поделился ожиданиями от матча двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Материалы по теме
СКА должен разгромить «Салават» без Метсолы. Интриги дня КХЛ
СКА должен разгромить «Салават» без Метсолы. Интриги дня КХЛ

Мощное начало СКА

По началу игры СКА смотрелся предпочтительнее, а звено Каблукова задавало темп. «Салават» мало атаковал, отдав территорию, и изредка совершая короткие вылазки к чужим воротам, в основном легионерским звеном.
Всё-таки для уфимцев потеря двух защитников основного состава существенна – СКА как нож по маслу разрезал оборону соперника, не раз по центру без помех прорывались Прохоркин, Плотников и другие, но Кареев действовал уверенно.

Как только «Салават» стал задерживаться в зоне атаки, СКА открыл счёт. Андрей Кузьменко запутал оборону соперника, прорвался к воротам Кареева, а Николай Прохоркин подкараулил отскок на дальней штанге. Николаю дали добить даже не один, а два раза.

Гол придал «армейцам» энергии, во второй половине периода «Салават» нанёс лишь один бросок, а в концовке гости и вовсе прижались к воротам и еле отбивались, но больше не пропустили.

Капитан Бурдасов

Если первый период команды провели в равных составах, то уже через 50 секунд после перерыва свой шанс получил «Салават» — Никита Гусев неосторожно взмахнул клюшкой и попал по носу Андрею Сергееву. Примечательно, что гостей повёл за собой капитан Бурдасов, который хлёстким броском прошил Хелльберга, а Хохряков грамотно создал помеху. У Антона уже третий гол и пятое очко в трёх матчах.

Вскоре и СКА попробовал разыграть лишнего, но безуспешно. Вообще, «армейцы» наседали без перерыва, практически не покидая зону атаки, но все попытки выйти вперёд разбивались о стену Кареева и набравшую уверенность оборону «Салавата».

«Уфа играет от обороны, на контратаках. Мы не всегда принимаем правильные решения, передерживаем. Надо чуть-чуть успокоиться, побольше бросать и заковырять шайбу», — сказал в перерыве Павел Дацюк.

В начале третьего периода шикарную комбинацию разыграло номинально третье звено «Салавата». И вновь Бурдасов на острие атаки – «армейцы» оставили его без опеки на пятачке, Хохряков выдал блестящий пас из-за ворот, и Хелльберг капитулировал во второй раз. Тут же СКА мог отыграться, но Кетов из убойной позиции попал в штангу.

Видео можно посмотреть на сайте КХЛ.

Вместо того, чтобы сравнять счёт, СКА удалился – Плотников неаккуратно сыграл клюшкой. Всего несколько секунд потребовалось уфимцам, чтобы реализовать попытку, на сей раз отличился Кугрышев. «Армейцы» понеслись отыгрываться, заработали большинство, но в очередной раз провели двухминутку довольно блекло. План Цулыгина действовал, общими усилиями Уфа надёжно сыграла в защите. Последний гол забил Филип Ларсен, когда СКА на последних минутах снял вратаря.

«Салават Юлаев», несмотря на кадровые потери, неожиданно огорошил мощный СКА и победил в Петербурге впервые за последние пять лет.

Комментарии