Павел Панышев
Михаил Григоренко
Лучший бомбардир ЦСКА поймал кураж.

Серии из восьми побед

«Авангард» и ЦСКА подошли к очному противостоянию в отличной форме. Команды Боба Хартли и Игоря Никитина могли похвастать сериями из восьми побед подряд. «Ястребы» проигрывали лишь единожды в сезоне – дома «Металлургу». Случилось это аж 13 сентября. «Армейцы», что символично, в этот же день сенсационно уступили дома «Северстали».

Хоккей, который демонстрируют обе команды, весьма эффективен. Омск, правда, выглядит покреативнее. ЦСКА, как и прежде, берёт своё за счёт отменной физической подготовки и постоянной заряженности на борьбу. Многие критикуют тренерский штаб москвичей за подобный примитивный подход, однако результат, по крайней мере в регулярном чемпионате, есть. Посмотрим, как получится в плей-офф, но до него ещё далеко.

Интриги дня КХЛ: «Авангард» и ЦСКА выдадут шоу в Балашихе

Галимов забил… в меньшинстве!

«Авангард» проиграл пять последних домашних матчей ЦСКА, так что на красно-синих у омичей давно заточен зуб. Гости не были готовы к роли команды, которая весь матч собирается отсиживаться дома или играть на контратаках. ЦСКА, как и обычно, выглядел напористым кулаком. Чего стоит только разница бросков в створ в первом периоде: 11-3 в пользу москвичей.

При помощи давления на ворота Бобкова гости заставили удалиться Фисенко, но кто мог предположить, что этот малый штраф сыграет в пользу коллектива Хартли? Галимов, не так много забивающий в нынешнем сезоне (всего третий гол), отличился в меньшинстве, чем явно заставил понервничать Никитина и Юшкевича. Юшкевич отвечает в ЦСКА за оборону, поэтому подобные вещи его расстраивают вдвойне.

Это видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Хартли воспитывает Рябыкина

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли – образец поведения хоккейного специалиста. Канадский тренер каждую долю секунды находится в игре. Более того, североамериканец не только работает со своими хоккеистами, он и тренерскому штабу успевает дать подсказки. К примеру, во втором периоде Хартли слегка «напихал» Дмитрию Рябыкину, который отвечает за работу с защитниками. Игроки обороны омского клуба не всегда быстро выводили шайбу из своей зоны, замедляя атаки. Это не устраивало Хартли, который моментально сделал замечание Рябыкину, обратив на это внимание.

Голом же во втором периоде отметился Кирилл Капризов. Молодой форвард набирает очки в четвёртом матче подряд. Не успел Вей отпасовать на партнёра, как тот моментально убрал шайбу на неудобную руки и бросил мимо ловушки Бобкова. Кирилл всё сделал мастерски и красиво. Оставалось только поаплодировать.

Андронов ошибся на вбрасывании, результат – гол

Уйти на второй перерыв при счёте 1:1 «армейцам» помешала собственная же ошибка. Вбрасывание – важнейший компонент в хоккее. Играя в меньшинстве, Андронов ошибся на «точке», в результате чего судьи попросили ЦСКА заменить хоккеиста на вбрасывании. Попробовал Калинин, вчистую проигравший сопернику. В результате шайба осталась в зоне москвичей, отскочила к Михееву, а Илья мощнейшим броском пробил своего тёзку Сорокина.

Омск взбодрился, стал активнее играть в зоне атаки. В свою очередь ЦСКА как-то сник. Команда Игоря Никитина явно не ожидала подобного развития событий, но винить может только себя. Вопрос дисциплины – ключевой в ЦСКА, случившееся же в ситуации со вторым голом явно далеко от требований Никитина и его помощников.

Лучший бомбардир помог ЦСКА

Пятая шайба Григоренко сезоне – ответ гостей в третьем периоде. Михаил является лучшим бомбардиром своей команды, раз за разом доставляя проблемы соперникам. Вернувшись из-за океана, где у Михаила не сильно получалось в «Колорадо», форвард стал показывать более результативный хоккей.

Если вы думали, что Григоренко собирался останавливаться, то серьёзно ошибались. Подножка от Деарне, хлёсткий бросок Михаила после добивания в большинстве и Бобков бессилен. Михаил радостно поехал хлопать по перчаткам партнёрам и персоналу команды. На трибунах за игрой наблюдали председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов, президент клуба Максим Сушинский и Алексей Морозов. Все трое явно были недовольны происходящим на льду.

Завершился матч голом в пустые ворота в исполнении Телегина. 4:2 – ЦСКА в шестой раз подряд выиграл у «Авангарда» в гостях. Омичи потерпели второе поражение в сезоне.