Павел Панышев
СКА — «Автомобилист» — 5:2
Без Якуба Коваржа команда Андрея Мартемьянова не та.

Битва лидеров

В Санкт-Петербурге сошлись лидеры нынешнего регулярного чемпионата КХЛ. И если СКА просто находится в лидирующей группе Западной конференции, пропустив на первое место ЦСКА, то «Автомобилист» лучшая команда не только Востока, но и всего турнира.

Команда Андрея Мартемьянова приехала в город на Неве, имея в активе семь побед подряд. Всего же в нынешнем чемпионате уральцы проиграли лишь раз – дома «Барысу» (1:2).

В нынешней «регулярке» команды встретились впервые. Последний раз «Автомобилист» и СКА проверяли друг друга на прочность в прошлом году в Екатеринбурге. Победа осталась за хозяевами – 4:3. В свою очередь последний матч в Питере уверенно выиграли «армейцы» — 6:2. Вообще же уральская команда – неудобный соперник для СКА.

Интриги дня КХЛ: «Автомобилист» без Коваржа не угроза для СКА

Дебют Подколзина

Главная новость, касающаяся состава хозяев, – дебют за основную команду талантливого молодого 17-летнего нападающего Василия Подколзина, которому пророчат едва ни ли не первый номер драфта НХЛ. Форварда заявили 13-м нападающим. Вернулся в состав и залечивший травму тёзка Подколзина – защитник Токранов. Кузьменко, Барабанов, Хафизуллин, Шестёркин, выступавшие на Кубке Карьяла, тоже оказались в заявке.

Подколзин: хотел бы достичь того, чего достиг Ковальчук

У «Автомобилиста» не оказалось в составе основного голкипера Якуба Коваржа, который не полетел с командой на выездную серию из-за травмы. Коварж, кстати, в последний раз играл за «Автомобилист» в Питере аж 2 марта 2014 года. После трёх голов чешского вратаря заменили на Евгения Лобанова. Вернувшийся из сборной Голышев был заявлен в первом звене с Да Костой и Доусом, а вот защитник Василевский получил отдых. Продолжает лечиться защитник-гренадёр Никита Трямкин.

Игра на добивании – козырь СКА

Уже в самом начале первого периода Наиль Якупов удачно сыграл на добивании после броска Коскиранты и переиграл Сохатского с неудобной руки. Болельщики на трибунах взревели от восторга – в Питере на хоккей ходят и хоккей любят. Никакой усталости у команды Ильи Воробьёва заметно не было.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Для «Автомобилиста» первый период складывался не слишком хорошо, особой остроты у ворот Шестёркина не наблюдалось. Не помогло и удаление

Во второй двадцатиминутке гол-красавец едва не нарисовал Дацюк – Сохатскому приходилось крутиться, словно белка в колесе. СКА проводил одну позиционную атаку за другой, хозяева по-прежнему выглядели интереснее. В концовке Бодров и Голышев схлопотали малые штрафы, гости остались втроём, а Карпов удачно добил шайбу с пятака после отскока от заднего борта. Началось же всё с пушечного выстрела Белова – именно после его броска шайба отскочила на пятак.

«Автомобилист» не совладал с давлением

Заключительная минута второго периода стала для «Автомобилиста» настоящим кошмаром. Команда Андрея Мартемьянова «поплыла», но тренерский штаб почему-то не предпринимал никаких шагов к исправлению ситуации. Сперва Кручинин буквально «расстрелял» Сохатского после паса Ли – где были защитники гостей, сказать сложно.

Не успели судьи провести вбрасывание, как Карпов убежал на ворота соперника и без проблем переиграл голкипера, оформив дубль. Запасной вратарь Владислав Гросс вопросительно посмотрел на тренеров, но указания менять своего коллегу так и не получил. 4:0 – с таким счётом команды отправились на второй перерыв.

Хет-трик Карпова

В третьем периоде Илья Воробьёв мог смело дать поиграть Подколзину, который ранее так и не провёл ни одной смены. При разгромном счёте Василий точно заслужил полноценный дебют в КХЛ. И ему предоставили шанс. Более того, Подколзин вышел в одной тройке с Дацюком и Гусевым. Для молодого парня это настоящий подарок.

СКА, кстати, и не думал останавливаться. Дацюк выдал изумительный по точности и исполнению пас на Карпова, Максим с пятака бросил в касание, после чего на лёд посыпались кепки в честь хет-трика форварда «армейцев». Карпов забросил больше, чем за все свои предыдущие матчи в нынешнем сезоне. Четыре своих предыдущих хет-трика Максим оформил в форме московского «Динамо». Нынешний же стал пятым.

Отыграть на ноль Шестёркину не позволил Секстон, отправивший шайбу уже в пустые ворота после броска Да Косты. Не ушёл со льда без гола и Найджел Доус. СКА явно расслабился, и тренерский штаб хозяев наверняка сделает игрокам замечание за слабую концовку третьего периода. 5:2 – с таким счётом СКА выиграл у «Автомобилиста», прервав серию побед уральцев.