Показать ещё Все новости
Как проводят сезон игроки из первого раунда драфта-2018
Елена Кузнецова
НХЛ
Комментарии
18 из них мы увидим на молодёжном чемпионате мира.

В прошлом сезоне лишь двое игроков с драфта-2017 провели полноценный сезон в НХЛ – Нико Хишир и Нолан Патрик. За год до этого таких игроков было четверо, ранее – трое. В общем, без всяких подсчётов понятно, что сразу заиграть в НХЛ дано не всем, а выстрелить и заявить о себе как о суперзвезде – тем более. Большинство сначала проходят обкатку в АХЛ, или отправляются в юниорские и студенческие лиги, или, в случае европейцев, в Европу.

В 2018 году в первом раунде драфта выбрали 31 игрока, из них только шестеро успели опробовать себя в НХЛ. До АХЛ сейчас выступает четыре игрока, остальные проспекты-первораундники играют в CHL (11 человек), NCAA (6), КХЛ (2) и лигах Европы (3).

Кстати, большинство из них мы увидим на молодёжном чемпионате мира. Пятеро игроков вызваны в сборную США (Куинн Хьюз, Оливер Вальстрём, Джоэль Фараби, Джей О’Брайен и К’Андре Миллер), четверо – в сборную Канады (Хейтон, Ноа Добсон, Тай Смит и Джо Велено), по трое – в сборную России (Виталий Кравцов, Григорий Денисенко и Александр Алексеев) и сборную Швеции (Адам Боквист, Нильс Лундквист и Расмус Сандин), двое – в команду Чехии (Филип Задина и Мартин Каут), один игрок сыграет за Финляндию (Расмус Купари).

Турнирная таблица и расписание игр МЧМ-2019

НХЛ

ИгрокНомер драфтаКлубМатчиОчки+/-Время
Расмус Далин1«Баффало»343+16+720.22
Андрей Свечников2«Каролина»329+8-214.45
Еспери Котканиеми3«Монреаль344+13+213:53
Брэди Ткачук4«Оттава»2410+8+715.28

Расмус Далин потратил полтора-два месяца на адаптацию, а сейчас начал оправдывать высокие ожидания. С конца ноября его игровое время растёт, а в декабре пару раз уже едва не перевалило за 30 минут. Первый номер драфта дирижирует второй бригадой большинства, иногда попадает и в первую. В неравных составах на его счету уже 7 (1+6) очков. Если брать общее количество набранных баллов, то Далин ни много ни мало – пятый бомбардир команды. И третий – среди новичков лиги. Недавно шведский вундеркинд выдал отличный матч с «Вашингтоном», впервые в карьере набрав три очка, и чем дальше чемпионат, тем он становится лучше.

Второй номер драфта начал карьеру в НХЛ совсем не по-звёздному – место в третьем звене, 10-12 минут за матч и после стартовых удачных игр – восемь матчей молчания. Род Бриндамор с самого начала говорил, что ему стоит больше доверять Свечникову, и недавно его слова перестали расходиться с делом. В первое звено Андрея пока не пускают (хотя попробовать стоит – когда он оказывается на льду с Себастьяном Ахо, эта связка способна свернуть горы), но форвард уже дорос до второй тройки нападения и первой бригады большинства. С доверием пришло приличное игровое время, и это привело к всплеску результативности. В последних пяти матчах Свечников набрал пять очков и впервые в карьере сделал дубль. Кстати, Свечников – лидер среди новичков по количеству бросков (92), в этом компоненте он обходит ближайшего преследователя более чем на 20 выстрелов.

Материалы по теме
Повторит ли Петтерссон достижение Буре? Лучшие новички НХЛ в этом сезоне
Повторит ли Петтерссон достижение Буре? Лучшие новички НХЛ в этом сезоне

Котканиеми обретает уверенность не по дням, а по часам и оправдывает доверие «Монреаля», который прошёл мимо талантливых крайних нападающих и выбрал под третьим номером центра. У него отличный бросок, и в последнее время он стал чаще им пользоваться, но главное достоинство, конечно, прекрасное видение площадки и умение в нужный момент найти передачей партнёра.

В «Оттаве» не могут нарадоваться на высоченного Брэди Ткачука, который не испытал никаких проблем с переходом на профессиональный уровень. Брэди успевает направо и налево раздавать силовые приёмы, невероятно хорош перед чужими воротами и уже забросил 10 шайб. И это с учётом того, что из-за травмы он провёл на 10 матчей меньше остальных игроков, выбранных на последнем драфте.

АХЛ

ИгрокНомер драфтаКлуб драфтаМатчиОчки+/-
Филип Задина6«Детройт»268+9-12
Мартин Каут16«Колорадо»265+7+12
Исак Лундестрём23«Анахайм»120+6-6
Расмус Сандин29«Торонто»185+5-4

Играть в 18-19 лет в АХЛ, где большая часть игроков гораздо старше и всеми силами старается выгрызть себе повышение, тоже не так-то просто. Особенно если ты впервые оказался в незнакомой стране, как это получилось с Лундестрёмом и Каутом. Шведский центрфорвард уже успел дебютировать в НХЛ (в начале сезона поспособствовали травмы в «Анахайме») и временами выходил даже в ведущих звеньях. Небольшое количество очков (две передачи в 15 матчах за «Анахайм) – это не главное, на что стоит обращать внимание. Лундестрём – двусторонний форвард. Сдерживающие навыки у него развиты хорошо, а над игрой в атаке он сейчас работает в фарм-клубе. В целом начало карьеры для 23-го номера драфта неплохое.

Филип Задина летом негодовал, что его выбрали только под шестым номером, но не впечатлил в тренировочном лагере и оказался не готов с ходу влиться в команду НХЛ. В фарме «Детройта» у него получается неплохо (17 очков в 26 матчах), но набранные очки портит ужасный показатель полезности «-12». Зато впечатляет 18-летний защитник Сандин, который за «Марлис» наколотил уже пять шайб.

Материалы по теме
Свечников в «Каролине», Кравцов — в «Рейнджерс»! Драфт юниоров НХЛ. Как это было
Свечников в «Каролине», Кравцов — в «Рейнджерс»! Драфт юниоров НХЛ. Как это было

NCAA

ИгрокНомер драфтаКлуб драфтаМатчиОчки+/-
Куинн Хьюз7«Ванкувер»173+17-5
Оливер Вальстрём11«Айлендерс»144+10
Джоэль Фараби14«Филадельфия»164+7-3
Джей О’Брайен19«Филадельфия»101+1+4
К’Андре Миллер22«Рейнджерс»184+13+11
Джейкоб Бернар-Докер26«Оттава»174+6-3

В студенческой лиге ярче всех зажигает миниатюрный защитник Куинн Хьюз. «Ванкувер» рискнул, выбрав его выше Эвана Добсона и Эвана Бушара, и не прогадал. Хьюз сейчас смотрится гораздо предпочтительнее бывших конкурентов на драфте – он играет против ребят на 3-4 года старше и является вторым бомбардиром лиги среди защитников. Совсем скоро вы увидите его в «Ванкувере», возможно, даже в этом сезоне. Неплохо проявляют себя и два других защитника – Миллер и Бернар-Докер, а также форвард Фараби. А вот у одной из главных звёзд ЮЧМ-2018 Вальстрёма дела идут не шибко – безумное количество бросков пока не так часто конвертируется в голы. Ещё меньше впечатляет О’Брайен, которому крайне тяжело даётся переход из юниорского хоккея в студенческий.

CHL

ИгрокНомер драфтаКлуб драфтаМатчиОчки+/-
Баррет Хейтон5«Аризона»2015+18+7
Адам Боквист8«Чикаго»239+16+11
Эван Бушар10«Эдмонтон»135+13+20
Ноа Добсон12«Айлендерс»289+7-30
Тай Делландреа13«Даллас»2913+18-13
Тай Смит17«Нью-Джерси»283+36+1
Лиам Фауди18«Коламбус»2514+11+17
Райан Меркли21«Сан-Хосе»295+37+4
Николя Бодин27«Чикаго»215+20+24
Джо Велено30«Детройт»2822+32+31
Александр Алексеев31«Вашингтон»307+24+16

Из 11 игроков, которые выступают в Канадской хоккейной лиге, лишь один успел дебютировать в НХЛ. Защитник Эван Бушар провёл семь матчей за «Эдмонтон» в начале сезона и успел забить гол в большинстве, но клуб решил вернуть в его юниорскую команду. Там у Бушара всё очень даже неплохо.

Выделяются Тай Смит и Райан Меркли, которые лидируют по количеству очков среди защитников WHL и OHL, и Джо Велено, из которого должен вырасти классный снайпер для «Детройта». Хорош Адам Боквист, который проводит первый сезон в Северной Америке. Александр Алексеев – один из лучших российских защитников 1999 года рождения, что доказывает и его статистика. А вот у Ноа Добсона дела идут неважно, как и у его команды, которая плетётся внизу турнирной таблицы QMJHL.

Материалы по теме
Четыре русских в первом раунде драфта НХЛ. Одному даже позвонил Овечкин
Четыре русских в первом раунде драфта НХЛ. Одному даже позвонил Овечкин

Европа

ИгрокНомер драфтаКлуб драфтаЛигаМатчиОчки+/-
Виталий Кравцов9«Рейнджерс»КХЛ336+11-1
Григорий Денисенко15«Флорида»КХЛ153+0+1
Расмус Купари20«Лос-Анджелес»Liiga288+15+10
Филип Юханссон24«Миннесота»«Аллсвенскан»270+1-12
Доминик Бокк25«Сент-Луис»SHL273+7-3
Нильс Лундквист28«Рейнджерс»SHL241+5-3

Шесть игроков решили остаться в Европе и продолжать развиваться в играх против профессиональных хоккеистов. Виталий Кравцов в «Тракторе» остался без Алексея Кручинина, но постепенно преодолел трудности и сейчас является одним из лидеров команды. И не забываем, что в прошлом году он был особенно заметен в плей-офф. Григорию Денисенко всего 18. Он успевает играть сразу в трёх лигах и для своего возраста хорошо смотрится даже на уровне КХЛ.

Все, за исключением русских ребят, были выбраны не выше 20-го номера, и им предстоит долгий путь наверх. Особое внимание стоит обратить на финна Купари, который играет в «Кярпяте» с 17 лет и в этом сезоне идёт по графику чуть меньше очка за игру. Немецкий нападающий Бокк достойно показывает себя в Швеции, как и защитник Лундквист, а вот проспект «Миннесоты» играет лишь во второй по силе лиге Швеции и об НХЛ ему пока думать очень рано.

Комментарии