Дацюк — волшебник! Он сбил Моуринью в Балашихе, даже не тронув его
Павел Панышев
Дацюк поднял упавшего на лёд Моуриньо
Звёздный португалец выполнил стартовое вбрасывание перед матчем «Авангард» — СКА, во время которого упал на пятую точку.

Турнирная таблица и результаты всех матчей КХЛ

Падающий Моуринью в Балашихе

«А что, правда сегодня на хоккее будет Жозе Моуринью?», — перешёптывались болельщики вблизи арены имени Юрия Ляпкина в подмосковной Балашихе. Действительно, афишу матча «Авангард» — СКА подогревал приезд в город известного португальского специалиста, руководившего целым набором звёздных футбольных команд. Последним, с кем португалец успел поработать, стал английский «Манчестер Юнайтед».

Жозе прилетел в Москву в понедельник утром, после чего сразу прогулялся по Красной площади. Затем тренер выехал в Балашиху. Посетил хоккейную арену, познакомился с командой «Авангард»: с хоккеистами, тренерским штабом и президентом клуба Максимом Сушинским. Раздал автографы всем желающим, подписал клубную атрибутику, но от интервью вежливо отказывался.

На вечер у Жозе было запланировано посещение матча. Перед началом игры Моуринью провёл стартовое вбрасывание. Моуринью прошёлся по красной ковровой дорожке, вбросил шайбу, а затем поскользнулся и смачно упал. Стоявший рядом Павел Дацюк любезно протянул тренеру руку и помог ему подняться, а болельщики на трибунах хохотали во всё горло. Такого не видел ещё никто. Видимо, на хоккей Моуринью больше не придёт. Одного падения и конфуза ему будет достаточно. Помимо Моуринью, матч посетили кандидат в президенты РФС Александр Дюков и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, пришедший ко второму периоду, а также олимпийские чемпионы – лыжник Александр Легков и биатлонист Антон Шипулин.

Дацюк снова капитан

Помимо визита Моуринью на хоккей и его теперь уже знаменитого падения, в рамках отчётного противостояния случилось и ещё одно знаменательное событие. Павел Дацюк снова стал капитаном СКА. На гостевой матч с «Авангардом» именно он вывел «армейцев» на лёд с литерой «С» на груди.

Дацюк был назначен капитаном СКА после возвращения из НХЛ в 2016 году и лишён звания в ноябре 2018 года, с тех пор капитаном был Евгений Кетов. Кетов пропустил последний матч СКА с «Сибирью» из-за травмы, а капитаном команды в этой игре был Сергей Плотников.

Теперь же вся команда снова проголосовала за звёздного центрального нападающего. Подчёркиваем, решение по возвращению капитанского звания Дацюку исходило именно от всего «армейского» коллектива, включая руководство, самих игроков и тренерский штаб. Что ж, Павел действительно легендарная для отечественного хоккея личность, поэтому павший в его сторону выбор не удивил. Этот человек является примером как на льду, так и в раздевалке, хотя сам Дацюк никогда не стремился к капитанским обязанностям.