Это вам не Олимпиада. Канада показала Германии, кто тут главный
Максим Замятин
Канада — Германия – 8:1
Немцы могли бы побороться за первые места в группе. Так думали. Но тут пришли канадцы.

Победа в предыдущем матче со сборной Франции (5:2) вывела канадскую команду на второе место в группе В. главными конкурентами «кленовых» за вторую строчку считались как раз немцы, с которыми Канаде предстояло поквитаться и за олимпийский должок. Напомним, что на Олимпиаде в Пхёнчхане сборная Германии обыграла канадцев в полуфинале со счётом 4:3, и хотя там составы команд были совсем другими, это добавляло в нынешнюю интригу дополнительной остроты.

Какими будут пары 1/2 финала на ЧМ. Сетка плей-офф

«С французами мы не показали должной резкости и скорости. Нам нужно усердно работать и поправить этот момент. С Германией будет тяжёлый матч, но мы должны быть готовы», — сказал перед игрой нападающий Энтони Манта. В своих ожиданиях он обманулся: никаких проблем сборная Канады не испытала, а немецкая команда предстала разобранным и слабым коллективом.

С самого начала дела у североамериканцев пошли очень неплохо. Уже на второй минуте матча Марко Новак отправился на скамейку штрафников за задержку и Томас Шабо в очередной раз доказал эффективность канадского большинства.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Удачно «убив» меньшинство, канадцы заново принялись раскачивать плотную оборону сборной Германии, и вскоре Марк Стоун удачно сыграл на добивании и удвоил преимущество. А едва стартовала вторая двадцатиминутка, как тот же Стоун замкнул трёхходовку с участием Турриса и Строума, сделав счёт 3:0.

Казалось, что подопечные Тони Сёдерхольма несколько незаслуженно уступают столь крупно, но взять себя в руки финалисты Олимпиады в Пхёнчхане смогли лишь на небольшой отрезок. Канадское нарушение численного состава под занавес второго отрезка встречи дало сборной Германии нужный импульс: Ясин Эхлиз точно бросил с дальнего пятачка, однако импульсом для немцев это не стало.