Германия всё ближе к сборной России. Идеальный соперник по 1/4 финала
Максим Замятин
США — Германия – 3:1, обзор матча чемпионата мира
Немцы снова уступили североамериканцам. Но уже совсем по-другому.

«Мы не были хороши в мелочах. После пропущенных голов мы терялись, психологически были поникшими, что давало канадцам возможности увеличивать преимущество. Всё это надо разобрать, чтобы быть успешными в будущем. Хорошая новость состоит в том, что долго горевать некогда — скоро матч с США, где мы можем показать свой лучший хоккей», — говорил наставник сборной Германии Тони Сёдерхольм после обескураживающего разгрома от канадцев (1:8).

В целом финалисты Олимпиады-2018 на ЧМ-2019 выглядят слишком неважно, чтобы можно было считать подобный результат случайностью. И для того чтобы решить все вопросы с попаданием в топ-4 группы А, немцам было необходимо набирать очки во встрече со «звёздно-полосатыми».

Это вам не Олимпиада. Канада показала Германии, кто тут главный

С первых же минут стало ясно, что крупное поражение от канадцев больно ударило по самолюбию сборной Германии — на матч с американской сборной немцы вышли максимально заряженными. Уже на третьей минуте мог забивать Леон Драйзайтль, но его бросок со средней дистанции проверил на готовность голкипера Мэтью Шнайдера. Сборная США ответила на это попадание в штангу Дилана Ларкина, но возможностью открыть счёт воспользовались именно немцы. В середине периода всё тот же Драйзайтль «приготовил» гол, совершив перехват на чужой синей линии и обыграв Алека Мартинеса, а Фредерик Тиффельс нанёс разящий бросок.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Быстро развить свой успех сборной Германии не удалось, а американцы на удивление быстро забыли о пропущенной шайбе и нашли возможность отыграться. Дальний выстрел Келлера мастерски подправил на пятачке Джеймс ван Римсдайк, и это касание «голландца» стало голевым.