Первый русский гол сезона НХЛ! Овечкина окружили пятеро, но он забил
Максим Замятин
Шикарная обводка и самонаводящийся бросок в дальний угол. Это только начало!

Восемь титулов лучшего снайпера сезона, разнообразные рекорды по голам в большинстве и прочие статистические «плюшки». Рассказывать подробно об удивительных цифрах капитана «Вашингтона» Александра Овечкина — дело неблагодарное и утомительное, что на себе прочувствовал комментатор матча «столичных» и «Сент-Луиса» Док Эмрик. Но всё равно поначалу казалось, что действующие чемпионы из «Блюз», игравшие на отменной эмоциональной волне, легко раздавят своих соперников, несмотря на все их регалии.

Однако развития событий долго ждать не пришлось. Овечкин забил — в первом периоде первого матча сезона и первым же броском. Это был его гол под номером 659, и получился он для Александра не самым обычным. Защитник Джон Карлсон отпасовал Овечкину на правый край, но, вопреки ожиданиям, капитан «Вашингтона» не стал привычно стрелять в касание, а сделал ложный замах, убрав с пути Джея Баумистера. Затем, стянув на себя трёх соперников, Овечкин хитро бросил кистевым, без проблем переиграв прошлогоднего триумфатора Джордана Биннингтона.

К тому времени «Вашингтон», правда, уже успел отстать на две шайбы, пропустив от Блэйса и Пьетранджело, но шайба Великой Восьмёрки придала «Кэпиталз» необходимый импульс. В середине второго периода недостачу в мощных дальних бросках, образовавшуюся после необычного гола Овечкина, ликвидировал Дмитрий Орлов. Его «ракета» в большинстве оказалась точной и помогла гостям сравнять счёт.