Никита Кучеров на МЧМ
В Уфе наша молодёжка «горела» Швейцарии в четвертьфинале, но Никита всё решил.

Никита Кучеров – российский звёздный нападающий, чью крутость начали замечать относительно недавно. Это не Овечкин, не Малкин, не Ковальчук и даже не Тарасенко с Кузнецовым по уровню раскрутки. Всё потому, что как большой игрок Кучеров состоялся не в России. В Северную Америку он уезжал в роли ноунейма, а за океаном он сделал себя сам и вырос в мощного мастера, установившего со временем абсолютный русский рекорд НХЛ по результативности.

Самая страшная «молния». Кучеров побил рекорд легенды «Тампы»

Молодого Кучерова почти не знала общественность, но в хоккейном мире Никита был на хорошем счету с тех самых пор, как он сменил школу «Белые медведи» на систему ЦСКА. Вернее сказать, Никиту «армейцы» не очень-то и хотели брать, но за игрока муниципальной школы не нужно было платить компенсацию, и поэтому в ЦСКА Кучерова взяли для количества. Никита был самым молодым в «Красной армии», но в дебютном сезоне МХЛ он набирал больше очка в среднем за матч и стал пятым бомбардиром «красноармейцев». Тогда в ЦСКА стали догадываться, что им достался большой талант.

Но оберегать этот бриллиант в «армейском» клубе не стали. Мы все знаем историю с травмой плеча, которую Кучерову в «армейском» клубе предложили лечить за свой счёт, и у Никиты не было особого выбора, кроме как ехать в «Тампу», выразившую моральную и финансовую поддержку своему проспекту. Сейчас речь не об этом. После двух лет в системе ЦСКА Кучеров впервые попал в юниорскую сборную России и буквально «разорвал» ЮЧМ-2011. За семь матчей в Германии Никита забил 11 голов, отдал 10 результативных передач и установил свой первый в карьере грандиозный рекорд. Ни до, ни после него никто не набирал 21 очко на отдельно взятом чемпионате мира среди юниоров. Тогда у России хороша была вся тройка, Кучеров – Григоренко – Якупов, но Никита оказался ярче всех.

В следующем сезоне Кучеров начал забивать в сумасшедшем темпе за «Красную армию», затем на какое-то время закрепился в ЦСКА и даже забил свой первый и пока единственный гол в КХЛ. Путь на МЧМ-2012 18-летнему Никите был открыт.

На МЧМ-2012 всех затмил Кузнецов, но без Кучерова Россия бы не вышла в финал

Ту сборную России, которая приехала в Канаду защищать титул чемпионов мира, тащил 19-летний Евгений Кузнецов, зачастую доминировавший над соперниками и получивший по итогам турнира титул MVP. Результативно сыграл Никита Гусев, который старше Кучерова на год, но и рекордсмен ЮЧМ не тушевался.

Душа молодёжки. Кузнецов ставил на место дерзкого финна и забивал решающие голы

Кучеров набирал очки в каждом матче группового этапа, кроме проигранной встречи шведам, а в плей-офф без Никиты российская команды ни за что не добралась бы до финала. В тяжелейшем четвертьфинале с чехами Кучеров в овертайме сделал победный гол для Григория Желдакова, а в полуфинале с Канадой на 48-й минуте забросил шестую шайбу нашей сборной. Тогда, конечно, никто и не мог предположить, что именно она окажется победной, но жизнь, как известно, лучший драматург.

В финале Кучеров промолчал, равно как и все наши ребята, а Мика Зибанежад принёс золото шведам. Однако личная статистика у 18-летнего парня оказалась приличной – 7 игр, 7 (2+5) очков.

Кучеров на МЧМ-2013: «выпрыгнул из штанов» и вытащил Россию в полуфинал

Через год Кучерова уже не было в России. Он с обидой покинул ЦСКА, заиграл в лиге Квебека, где был невероятно хорош. Тем не менее, новый главный тренер молодёжки Михаил Варнаков до последнего сомневался, брать Кучерова на МЧМ-2013 в Уфу, или не брать. «Никита должен «выпрыгнуть из штанов», чтобы мы взяли его на чемпионат мира», — говорил Варнаков. В оправдание тренера отметим, что перед турниром Кучеров долгое время не имел игровой практики из-за травмы. В результате Никита всё-таки приехал на свой второй МЧМ, вместе с Наилем Якуповым стал лучшим бомбардиром сборной России и спас нашу команду от домашнего позора.

Календарь МЧМ-2020

Хотя групповой этап для подопечных Варнакова сложился вполне нормально, даже хорошо. Да, сборная России проиграла Канаде 1:4, но обыграла словаков (3:2 ОТ), американцев (2:1), разгромила немцев (7:0). В итоге заняла второе место, которое вывело на, казалось бы, самого благоприятного соперника в четвертьфинале – сборную Швейцарии. Что касается Кучерова, то Никита играл результативно, но не слишком ярко. Забил первый же гол России на турнире Словакии, потом поучаствовал в разгроме Германии и забросил единственную шайбу канадцам. В матчах группы куда заметнее были, например, Альберт Яруллин и Ярослав Косов.

Звёздный час Кучерова наступил в четвертьфинале. Швейцарцы упёрлись рогом, дважды отыгрывались по ходу встречи, а за 12 минут до конца основного времени Свен Андригетто вывел свою команду вперёд. Тень поражения в 2010-м нависла над ареной в Уфе, Россия никак не могла отыграться, но за минуту и двадцать секунд до сирены Кучеров спас ситуацию. Грамотно выбрал позицию, поймал отскок и хлёстко попал по скачущей шайбе.

Видео можно посмотреть на YouTube

Затем Кучеров забросил и победный буллит, став главным героем встречи. Увы, в полуфинале повторить этот подвиг не удалось. Игру со шведами тоже пришлось героически спасать (Россия отыгралась с 0:2, Кучеров помог Григоренко сравнять счёт), матч снова ушёл в серию послематчевых бросков, но там Никита не реализовал решающую попытку. В матче за третье место с Канадой Кучеров очков не набрал, а главным героем стал Валерий Ничушкин, оформивший в овертайме гол, который невозможно забыть.

Таким образом, Никита Кучеров выиграл свою вторую, на этот раз бронзовую медаль молодёжных чемпионатов мира. На обоих турнирах будущий лидер «Тампы» не выступал в роли доминирующего хоккеиста, частенько оказывался в тени более ярких партнёров. Но оба раза Кучеров забивал невероятно важные голы, без которых бы сборная России ни за что не добралась бы до пьедестала.