Триумф Ковальчука, последнее золото Быкова и Захаркина. Каким был чемпионский Берн-2009
Максим Замятин
Как Россия стала чемпионом мира в 2009 году
Команды-династии из сборной России не вышло, но две победы подряд над канадцами в финале стоят многого.

После легендарного золота Квебека вся наша страна получила возможность выдохнуть — долгожданное золото было завоёвано, а к России вернулись прежние чемпионские амбиции. Логично, что тренерский дуэт Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина остался у руля, весь чемпионский состав получил правительственные награды, а на турнир 2009 года в Швейцарию сборная приехала в ранге фаворита.

«Начало новой русской династии? Я думаю, да», — сказал в интервью Canadian Press защитник Денис Гребешков.

«Не думаю, что у русских есть какая-то династия. У них в составе есть несколько замечательных молодых хоккеистов, но и мы привезли неплохой состав. Считаю, что у нас есть несколько лучших игроков в мире. Это будет хорошим соперничеством на долгие годы», — возразил партнёр Ковальчука по «Атланте» Дэни Хитли.

Золото Берна. История успеха сборной России на ЧМ-2009 в фотографиях

Неуступчивая Швейцария

Состав сборной России на этот раз был не столь впечатляющим, как за год до этого, но всё же достаточно представительным. На этот раз в команде не было Овечкина, вместо Евгения Набокова был приглашён Илья Брызгалов, но главный герой Квебека — Илья Ковальчук — снова был в строю. Илье снова довелось стать ключевым хоккеистом команды, который в трудный момент взял на себя ответственность за результат.

На первом этапе россияне попали в группу к Швейцарии, Франции и Германии и прошли эту дистанцию без малейших проблем — три победы с общей разницей 16:4. Немцы были побеждены со счётом 5:0 (Брызгалов отразил все 20 бросков по своим воротам), французы разгромлены 7:2 (дубли Радулова и Терещенко), а наибольшие хлопоты доставила Швейцария (4:2), которая выиграла первый период, но затем не смогла отстоять преимущество.

Фрагменты матча Россия — Швейцария можно посмотреть в YouTube.

Три другие группы возглавили канадцы, финны и американцы, которые обогнали Швецию на одно очко. Как и год назад, из трёх лучших команд в каждой группе были сформированы новые шестёрки команд, которые попали в квалификационный раунд. Для выхода в плей-офф требовалось попасть в число первых четырёх, а матчи второго этапа проводились только между теми соперниками, кто друг с другом ещё не играл.

Почти стопроцентный результат

Первый же матч квалификационного раунда стал серьёзной проверкой для россиян. Шведы, которые на первом этапе одержали только одну победу в основное время, выглядели очень злыми и заряженными на борьбу. Трижды скандинавы выходили вперёд в счёте, который менялся, словно калейдоскоп. За две минуты до конца основного времени Виталий Прошкин забил в большинстве и вывел наших вперёд — 5:4, но Кристиан Хуселиус смог перевести матч в овертайм, где всё решил бросок защитника Дмитрия Калинина (6:5).

«Много ошибались, было мало взаимопонимания между нападающими и защитниками. В овертайме мне повезло», — признался Калинин.

Фрагменты матча Россия — Швеция можно посмотреть в YouTube.

Второй матч против сборной США был менее напряжённым (4:1), хотя россияне снова пропустили первыми, но быстро отыгрались. Главной проблемой этой встречи мог стать пятиминутный штраф Виталия Вишневского за толчок на борт Дастина Брауна, но защитник смог избежать дисквалификации и вышел на лёд в следующем матче с Латвией (6:1). Латвийской сборной тогда руководил Олег Знарок, который перед игрой заметил, что его ХК МВД выиграл у ЦСКА, которым руководили Быков и Захаркин, один матч из четырёх, но на чемпионате мира расклад сил был явно не в пользу прибалтов.

В итоге сборная России с большим отрывом финишировала первой в своей группе, потеряв лишь одно очко. В параллельной шестёрке первенствовали канадцы, которые уступили по буллитам Финляндии (3:4 Б), но всё равно обогнали финнов в таблице. Четвёртую строчку в той группе заняла сборная Беларуси, которая и стала нашим соперником по матчу 1/4 финала.