Форвард «Локомотива» едва не сломал соперника о борт. Судьи простили Коршкова за грязь?
Денис Лутченко
«Сибирь» — «Локомотив» — 3:4 ОТ, грубость Коршкова
Егор пошумел в родном Новосибирске. Избежал сурового наказания за неспортивный приём, а затем забил победный гол.

В очередном матче регулярки КХЛ «Сибирь» дома принимала «Локомотив». «Железнодорожники» приехали в Новосибирск не в самом лучшем настроении: у команды, которая почти всю осень выглядела практически идеально, наметился небольшой игровой кризис, что отразилось на результатах. После перерыва на Кубок Карьяла ярославцы проиграли 6 из 10 матчей, причём стали сбоить и нападение, и оборона, которая, впрочем, до сегодняшнего дня оставалась лучшей в КХЛ.

«Сибирь» же наоборот сейчас находится на подъёме. Николаю Заварухину удалось вывести новосибирский клуб из чёрной полосы, стабилизировать игру команды, сделать победы регулярными. Во встрече с «Локомотивом» «снежинкам» предстояло выдержать испытание системой Андрея Скабелки — тренера, с которым связан, вероятно, самый удачный период в истории «Сибири».

До середины третьего периода казалось, что с этой задачей новосибирцы не справятся. Им удалось открыть счёт на 9-й минуте (Юусо Пуустинен на пятачке замкнул передачу Юрки Йокипакки), но затем принялся забивать «Локомотив». Сначала Павел Красковский воспользовался ошибкой «Сибири» в своей зоне и застал врасплох Харри Сятери.

Во втором периоде один из самых разочаровывающих воспитанников ярославского хоккея оформил дубль – на 34-й минуте Антон Ландер нашёл его удобной передачей на пятачке.

В третьем отрезке Владимир Ткачёв, завершивший голом выход «2 в 1», казалось, закрепил успел «Локомотива», но ярославцы в очередной раз за последние несколько недель не сумели удержать победный счёт.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

На 51-й минуте второй гол «Сибири» забил Даниил Романцев, поработавший на пятачке в большинстве. А вскоре в контратаке отличился один из лучших хоккеистов новосибирцев в этом сезоне – Олег Ли. Эдди Паскуале, непробиваемый в октябре-ноябре, в этом моменте, прямо скажем, не выручил.

Счёт стал 3:3, а через пару минут случился самый спорный эпизод матча. Защитник «Сибири» Николай Тимашов прессингом выдавливал из своей зоны нападающего ярославцев Егора Коршкова. Опека увенчалась успехом: форвард «Локо» вынужден был уехать почти к синей линии и оттуда в отчаянии бросать с разворота. В результате Коршков потерял и шайбу, и клюшку, а после этого почему-то так осерчал на Тимашова, что буквально налетел на защитника «Сибири», попытавшегося убежать в контратаку, и швырнул того на борт.

Сам по себе грязный приём, а вину Коршкова утяжелял тот факт, что он осознанно толкал Тимашова на низкий борт возле скамейки запасных, что могло привести к очень тяжёлой травме. Явное нарушение, заслуживающее, на мой взгляд, если не самого сурового наказания (5+20), то уж как минимум дисциплинарной «десятки». Коршков потерял контроль над собой и сыграл в этом эпизоде совершенно не спортивно, чуть не сломав соперника на ровном месте.

Однако у арбитров было иное мнение – они выписали Егору лишь две минуты за блокировку и, кажется, откровенно простили нападающего. Это решение судей трибуны ЛДС «Сибирь» встретили оглушительным свистом и болельщиков можно было понять. Кстати, в итоге команда Заварухина даже не заработала большинство – в том же эпизоде Александр Шаров получил малый штраф за удар клюшкой.

Тимашов сильно ударился спиной, но, к счастью, сумел избежать серьёзного повреждения, а странное решение арбитров получило отголосок в овертайме. Именно уроженец Новосибирска Коршков на второй минуте дополнительного времени принёс победу «Локомотиву», отработав на пятачке ворот Сятери.

Понятно, что если бы арбитры в том эпизоде дали Коршкову хотя бы 2+10, то Егор не смог бы принять участие в овертайме. А так форвард «Локомотива» стал героем матча и принёс победу «железнодорожникам» на своей родной земле. Кстати, арбитры просматривали эпизод с голом на предмет помехи вратарю, но никакого нарушения не увидели.