Овечкин не попал в пустой угол, а потом как забил! До Дионна осталось три шайбы
Елена Кузнецова
«Вашингтон» — «Филадельфия» — 6:1
На глазах у сына Александр также повторил достижение Стива Айзермана и Бретта Халла.

«Вашингтон» второй матч подряд громил соперников с неприличным счётом, а Александр Овечкин всё молчал и молчал. 10 бросков по воротам «Бостона» не хватило для того, чтобы отметиться заброшенной шайбой, в матче с совершенно беззубой и демотивированной «Филадельфией» пришлось ждать больше двух периодов, но это наконец-то случилось.

«Вашингтон» разгромил «Бостон»! Овечкин нанёс рекордные 10 бросков, но не забил

Овечкин и без голов был заметен – в первом периоде он мог открывать счёт после шикарной передачи Тома Уилсона из-за лицевой линии – судья-видеогол даже зажёг лампу за воротами, но Брайан Эллиотт сомкнул щитки и сказал «нет».

Овечкин временно переключился на другие, не менее важные вещи – сначала забрал шайбу после того, как Энтони Манта набрал первое очко за «столичных» после перехода из «Детройта». Чтобы получить этого нападающего, «столичным» пришлось расстаться с Враной, Паником и выборами в первом и втором раунде, в дебюте за новую команду он хорошо себя проявил – выходил во втором звене с Бекстрёмом и Оши и во второй бригаде большинства и набрал 2 (1+1) очка.

Манта проспал звонок об обмене в «Вашингтон». Проснулся от смс «Позвони как можно скорее»

Во втором большинстве «Вашингтона» Овечкин поменялся ролями с Никласом Бекстрёмом и даже не смотрел на ворота, стоя в своём офисе, а всю дорогу искал пасом своего шведского партнёра, дежурившего на дальней штанге. И нашёл, продлив свою результативную серию до четырёх матчей.

К третьему периоду «Вашингтон» уничтожал «Филадельфию» 5:1, но Овечкину всё никак не везло на голевом поприще. Вот, например, идеальная ситуация для того, чтобы сделать счёт 6:1 – Овечкин в круге вбрасывания, Эллиотт уже не успевал занять позицию, все ворота открыты, но Трэвис Санхайм заблокировал шайбу клюшкой.

Ничего, через несколько минут Овечкин всё же праздновал успех, отличившись не своим фирменным щелчком в касание, а мягким броском с кистей в большинстве! Александр забил на глазах у своего старшего сына – в «Вашингтоне» постепенно снимают ограничения, скоро на домашних матчах появятся фанаты, а сегодня был первый матч, на который пустили семьи игроков.

Без исторических достижений не обошлось – они сопровождают едва ли не каждый гол Александра Великого. Главное – до Марселя Дионна и звания пятого снайпера в истории НХЛ осталось всего лишь три гола. Второе — до лидера по голам в большинстве Дэйва Андрейчука – семь голов. Третье — Овечкин стал шестым игроком в истории, забросившим не менее 40 шайб за карьеру в ворота шести команд. Это повторение результата Бретта Халла и Стива Айзермана, и уже в этом сезоне россиянин может догнать и Уэйна Гретцки, который забрасывал по 40 шайб в ворота семи команд. Для этого ему нужен всего один гол в матче с «Рейнджерс».