Главный фаворит Кубка Стэнли в шаге от вылета! Капитан «Вегаса» Стоун наказал «Колорадо»
Дмитрий Сторожев
«Колорадо» – «Вегас» – 2:3 ОТ
«Рыцари» проявили характер и перевернули игру с «лавинами», добыв важнейшую победу в овертайме.

Противостояние «Колорадо» и «Вегаса» — настоящие американские горки. «Лавины» уничтожили соперника в первом матче серии, затем последовали две напряжённые встречи, в которых результат был до последнего неясен, а в последней игре «рыцари» вернули должок, одержав убедительную победу. В обычных условиях эта серия вполне могла состояться в финале Западной конференции, однако в этом сезоне она стала украшением второго раунда. К пятому матчу команды подходили со счётом 2-2, по два раза выиграв на собственной площадке. Фактор домашних трибун давал определённое преимущество хозяевам, и сегодня зрители «Болл-Арены» могли стать большим подспорьем для «Эвеланш» в борьбе за победу.

Однако эмоциональное преимущество было на стороне «Вегаса», который доминировал в каждой игре после провала на старте серии и мог вернуться в Денвер в лидирующем положении, если бы не обидный проигрыш в овертайме второго матча. Питер Дебур нашёл способ противодействовать ударному звену «Колорадо» Ландеског — Маккиннон — Рантанен, и его подопечные полностью нейтрализовали лидеров «лавин», вынудив Джареда Беднара изменить игровые сочетания перед сегодняшней встречей. К канадцу и финну наставник «Эвеланш» приставил Брэндона Саада, который успел забросить шесть шайб за этот плей-офф. Капитан обладателей Президентского кубка отправился в тройку к Джею Ти Комферу и Валерию Ничушкину.

Изменения коснулись всех атакующих звеньев «Колорадо», и это дало свои плоды. «Лавины» стали смотреться интереснее, чем это было во встречах на «Ти-Мобайл Арене», демонстрируя ту вариативность и агрессию, которую они потеряли после первого матча. Однако давление всё никак не перерастало в голы, а самый опасный момент в первой двадцатиминутке упустил Микко Рантанен, умудрившийся с пары метров не попасть в пустые ворота. «Вегас» в атаке преуспевал меньше, хотя равенство по броскам в стартовом отрезке может ввести в заблуждение. У «рыцарей» были возможности только в быстрых атаках, и чаще всего в сторону ворот Грубауэра летели неподготовленные броски, не носившие угрозы. И когда казалось, что на перерыв команды уйдут «сухими», гол всё-таки случился. Саад наудачу бросил за пару секунд до сирены, и Марк-Андре Флёри ошибся в достаточно простой ситуации, запустив шайбу в сетку.

После отдыха «Эвеланш» продолжили доминировать над соперником, но реализация моментов была далека от идеальной. «Рыцари» отделались лишь пропущенной шайбой от Йоонаса Донского, который оказался в четвёртом звене с Пьером-Эдуаром Белльмаром и Алексом Ньюхуком. Последний выдал отличный пас на финна, поднеся ему игровой снаряд практически на блюдечке с голубой каёмочкой.

Но в третьем периоде зрители увидели совсем другой «Вегас». «Рыцари» разозлились и сравняли счёт уже через четыре минуты после выхода из раздевалок. По шайбе забросили Алекс Так и герой предыдущей встречи Джонатан Маршессо. Все системы «Голден Найтс» снова заработали, и именно подопечные Питера Дебура задавали тон игре в оставшееся основное время, которого не хватило для выявления победителя.

Дополнительного времени много не понадобилось. Игроки «Колорадо» понимали, что поражение в этом матче может стать фатальным, ведь следующая игра пройдёт при мощнейшей поддержке болельщиков «Вегаса», и постарались организовать быстрый гол. Но на первый план вышел капитан «рыцарей» Марк Стоун. Сперва канадец продемонстрировал, за что его включили в тройку номинантов на приз лучшему нападающему оборонительного плана, заблокировав бросок в сторону своих ворот, а затем в очередной раз за этот плей-офф напомнил, что отпускать его один на один с вратарём лучше не стоит, наказав соперника за ошибку. Стоун стремительно убежал на рандеву с Грубауэром и отправил шайбу в верхний угол, принеся своей команде важнейшую победу.

Высоко о своём капитане отозвался Алекс Так: «Он был измотан, и вы видели, как сильно он катился по льду. Он сердце и душа этой команды. Он капитан, которого мы всегда хотели».

Сам Стоун был скромен и отметил другого игрока команды: «Всё должно было закончиться через 10 секунд после начала овертайма, но Флёри сделал важный сейв и оставил нас в игре».

Марк-Андре действительно был хорош. После ошибки в первом периоде канадский вратарь был крайне надёжен, во многом благодаря ему «Вегас» пропустил всего дважды.