Смяли канадцев, забив 5 голов с 11 бросков! Последняя победа СССР в легендарной Суперсерии
Лев Лукин
Последняя победа СССР в легендарной Суперсерии
Первый московский матч культового противостояния начался с эпичного падения Эспозито, а закончился мощным камбэком русских хоккеистов.

49 лет назад по миру громогласно шла Суперсерия между сборными СССР и Канады — первое в истории столкновение двух великих хоккейных держав. В первой половине сентября игры прошли в четырёх канадских городах: Монреале, Торонто, Виннипеге и Ванкувере. Советская сборная в этих матчах проиграла лишь раз (1:4 во встрече №2), один из матчей закончился вничью (4:4), а также русские одержали две победы, включая легендарный разнос Канады в самом первом поединке, который состоялся в монреальском «Форуме».

После канадской части Суперсерии обе сборные получили около двух недель, чтобы отдохнуть и перебраться на другой конец света — в Москву. Игроки сборной «кленового листа» впервые попали в столицу коммунистического мира, и их эмоции и ощущения от этого визита со временем стали отдельной главой культового противостояния.

«Страна третьего мира». Москва глазами канадских хоккеистов во времена Суперсерии-1972

Сборная Канады прибыла в Москву вечером 20 сентября, а уже 22-го вышла на лёд Дворца спорта «Лужники» на пятый матч Суперсерии. В Москву прибыло около 3 тысяч канадских болельщиков, которые ярко выделялись на фоне советских зрителей, а из VIP-ложи стадиона за игрой наблюдали представители правящей верхушки СССР во главе с генсеком Леонидом Брежневым.

Ещё до стартового свистка случился знаменитый конфуз. Перед первой встречей в «Лужниках» канадцам вручили цветы. Фил Эспозито получил свой букет от маленькой русской девчушки. И когда под сводами Дворца спорта прозвучало представление: «Номер 7, Фил Эспозито», он попытался выехать на центр площадки и помахать букетом зрителям. Однако несколько цветков из букета упали ему под коньки, он споткнулся и очутился на пятой точке. С такого эпичного падения начался первый московский матч культового противостояния.

«Я поднялся и поклонился русским зрителям, но они начали смеяться. Потом я огляделся и увидел на трибуне Брежнева. Я посмотрел ему прямо в глаза, и когда увидел, что и он смотрит на меня, послал ему воздушный поцелуй», — вспоминал легендарный канадец.

До третьего периода игра у сборной СССР не получалась. Канада открыла счёт ещё в конце первого отрезка (отличился Жан-Поль Паризе), а затем, благодаря шайбам Кларка и Хендерсона, счёт стал 3:0 в пользу «кленовых листьев». Такого преимущества по ходу матчей этой Суперсерии канадцы ещё не получали, и перед последним периодом излучали уверенность в собственных силах.

«Нет, нам не трудно будет удержать перевес в счёте. Сейчас на нас начал действовать привычный адреналин: усталости не ощущаешь, когда тебя как сумасшедшие подбадривают три тысячи болельщиков», — заявил голкипер Кен Драйден (он на тот матч остался в запасе) в интервью канадскому телевидению во втором перерыве.

Впрочем, ещё до матча советский тренер Кулагин утверждал, что канадских профи не хватает на все три периода. И, как выяснилось, анализ нашего специалиста оказался точнее бравады Драйдена — в заключительной двадцатиминутке советские хоккеисты просто смяли Канаду, а коллега Драйдена Тони Эспозито умудрился пропустить 5 шайб с 11 бросков!

Начало мощному камбэку положил гол Юрия Блинова на 4-й минуте периода. И хоть Хендерсон быстро оформил дубль и восстановил разницу в счёте, сборную СССР, почувствовавшую прилив сил, уже было не остановить. На 50-й минуте матча Анисин и Шадрин отличились дважды в течение восьми секунд, а вскоре защитник Александр Гусев сделал счёт 4:4!

Видео.

В результате у канадцев не осталось сил даже для того, чтобы удержать ничью. На 55-й минуте Викулов, красиво выиграв единоборство в углу чужой зоны, вышел один на один с Эспозито и спокойно переиграл голкипера. 5:4 — третья победа сборной СССР в Суперсерии, которая фактически гарантировала русским итоговую победу. Осознание этого факта так расстроило канадского тренера Гарри Синдена, что он не явился на послематчевую пресс-конференцию.

Советской сборной в оставшихся трёх матчах на своём льду оставалось набрать лишь одно очко, чтобы зафиксировать победу в Суперсерии. Но… Подопечные Боброва и Кулагина не смогли решить эту задачу, казавшуюся уже такой простой, и проиграли три поединка, причём все — с разницей в одну шайбу. А та игра, состоявшаяся 22 сентября 1972 года, осталась в истории, как дата последней победы сборной СССР в легендарном противостоянии с родоначальниками хоккея.