Пока ещё главному тренеру сборной России влепили две минуты! Брагин «наехал» на судью
Егор Торишный
«Витязь» — СКА – 6:5 Б, видео
«Витязь» в невероятном матче одержал первую домашнюю победу над СКА за последние 13 лет.

Почти целых 13 лет «Витязь» не побеждал СКА дома. 13 долгих лет и 17 матчей, но сегодня эта чёрная серия в Подольске прервалась. Причём команда Юрия Бабенко сделала это не натужно, а крайне весело и занимательно, вместе со СКА подарив зрителям матч-концерт.

Как дела у тренеров-новичков КХЛ? Фёдоров удивляет, Бабенко выжимает максимум

В первом периоде СКА чаще тревожил владения Ильи Ежова, но первым забили хозяева. Кирилл Лямин выкатился на ударную позицию, Нико Оямяки прокатился мимо Александра Самонова, параллельно подправляя шайбу в ворота, и СКА уступает в счёте уже на шестой минуте игры.

Армейцам удалось отыграться ещё до перерыва, уже петербуржский финн Йоонас Кемппайнен подставил клюшку под бросок Игоря Ожиганова в большинстве и сравнял счёт. Под конец периода состоялось ещё более интересное и даже удивительное зрелище.

Кириллу Марченко не понравилась жёсткость, с которой в него врезался Артём Иванюженков, и он вызвал того на бой. Нападающего армейцев не смутило и то, что он прежде никогда не дрался в КХЛ, и то, что Иванюженков тяжелее его на 18 килограммов. Форварду «Витязя» потребовалось секунд пять, чтобы борцовским приёмом повалить Марченко на лёд.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Обычно вторые периоды – сильная сторона СКА, но не сегодня. «Витязь» отлично держал шайбу, заставлял соперника ошибаться, а самое главное – реализовывал свои моменты. Михаил Смолин в быстрой контратаке сделал счёт 2:1.

Вскоре Микс Индрашис получил две минуты и дал шанс СКА отыграться, но Йоонас Кемппайнен слишком рано дёрнул клюшкой на точке вбрасывания, а предупреждение гости уже получали. И «пять на четыре» превратились в «четыре на четыре» и тут же в «три на четыре». Это Валерий Брагин, пока ещё главный тренер сборной России, раздосадованный решением судьи, слишком рьяно выражал свои эмоции, и ему (по протоколу – команде) влепили две минуты.