«Его бросок — просто конфетка!» Подколзин забил свой первый гол в НХЛ и кричал от радости
Елена Кузнецова
«Филадельфия» — «Ванкувер» — 4:5 Б
Несмотря на это, российский новичок просидел на скамейке почти весь оставшийся матч. В «Ванкувере» ему придётся набраться терпения.

Василий Подколзин направил свои устремления в НХЛ и сразу же смог закрепиться там. Ему потребовалось всего два матча, чтобы забросить первую шайбу в лучшей лиге мира. Неплохое начало для 20-летнего парня.

Подколзин первый матч за «Ванкувер» провёл в четвёртом звене и не отметился какими-то значимыми действиями. На второй матч с «Филадельфией» его перевели в ударное звено к Миллеру и Петтерссону, но с этими партнёрами он отыграл всего один период. «Ванкувер» начал ни шатко ни валко, «лётчики» доминировали на льду и повели после гола Джоэля Фараби.

Во втором периоде россиянин вдохнул искру в игру «Кэнакс», сравняв счёт. Получив шайбу на входе в зону, он проехался по правому краю, пальнул точно в девять и закричал от радости. Есть дебютная шайба!

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

«Василий Подколзин изобрёл радость, и не пытайтесь нас переубедить», — пошутил в «Твиттере» Sportsnet, комментируя фотографию радостного россиянина.

Кстати, Подколзин стал третьим русским игроком «Ванкувера» после Владимира Крутова и Артёма Чубарова, которому потребовалось не больше двух матчей в НХЛ, чтобы забросить первый гол.

«Счастлив за Василия. Утром мы с ним валяли дурака, и я ему сказал, что у меня чувство, что сегодня он забьёт. Здорово, что он забил, это особенный момент. Такое не забывается. Ребята тоже счастливы за него. Все знают, как тяжело пробиться в эту лигу и как приятно забросить первую шайбу», — отметил главный тренер «Ванкувера» Трэвис Грин.

«Счастлив за него. Когда он забил, я сразу вспомнил свой первый гол и ту радость, как будто что-то внутри меня взорвалось. Василий много пашет, на тренировку он всегда идёт с улыбкой. Здорово иметь такого партнёра по команде», — заявил Элиас Петтерссон.

«Его бросок — просто конфетка. На тренировках мы постоянно его видим», — отметил Джей Ти Миллер.

Несмотря на отличное начало, игра для Подколзина фактически закончилась на его голе. После этого он провёл всего лишь две смены, а весь третий период и овертайм просидел в запасе. Его игровое время составило семь минут три секунды – это даже меньше, чем он получил в первой игре. «Ванкувер» победил, хоть и не без трудностей. «Косатки» вели 4:2 и могли заканчивать матч в основное время, но два гола «Филадельфии» за 65 секунд в концовке перевели игру в овертайм, а затем и в буллиты.