Новое достижение Овечкина! Придумал два гола, догнав Дацюка по русским передачам в НХЛ
Лев Лукин
Овечкин догнал Дацюка по передачам в НХЛ
Ови — уже четвёртый ассистент в истории лиги среди россиян. А его команда сегодня не оставила никаких шансов давнему сопернику.

После победы над «Коламбусом», которая стала для «Вашингтона» третьей подряд, «столичные» вернулись домой, чтобы сыграть с «Питтсбургом». «Пингвины» в нынешнем сезоне вынуждены пока обходиться без главных звёзд (Кросби и Малкин), что неминуемо отражается на результате — в Столичном дивизионе «Питтсбург» идёт на предпоследнем месте.

Впрочем, к игре с «Вашингтоном» из ковид-протокола вывели Сидни Кросби. Канадец вышел на площадку, но до оптимальной формы Сиду далеко, и на льду он был незаметен, особенно на фоне переживающего очередную молодость Овечкина.

Забудьте о Кросби. Теперь главным соперником Овечкина становится Макдэвид

Счёт был открыт уже на 5-й минуте. «Питтсбург», играя в большинстве, пропустил контратаку, Уилсон отдал на защитника Фегервары, а тот хлёстким броском поразил ближний угол ворот Джерри.

Через 10 минут преимущество «Вашингтона» вылилось во второй гол. Ван Римсдайк классно начал атаку из своей зоны, подключив Овечкина на правый борт. Россиянин продвинулся вперёд, замахнулся, но вместо броска выложил идеальную передачу под бросок Хэтэуэю. Американец не имел права промахнуться!

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Вскоре «Питтсбург» сумел размочить Ванечека усилиями Джейка Гюнцеля, и с этого момента в матче стартовал отрезок длиной где-то в 20 минут, когда «пингвины» реально могли побороться за инициативу при скользком счёте. Но Кросби и компания забить не смогли, а в конце второго периода «столичные» забросили две шайбы с разницей в две с небольшим минуты, сняв все вопросы относительно победителя матча.

На третий период «Вашингтон» вышел добивать гостей, а особенно усердствовало первое звено «столичных». На 45-й минуте Овечкин выцарапал шайбу для Евгения Кузнецова, приложив соперника мощным силовым, а Кузя нанёс неотразимый бросок, не заметив выкатившегося на него Кросби — 5:1!

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Эта передача стала 14-й для Овечкина в этом сезоне и 604-й в карьере. Ови вышел на четвёртое место в НХЛ по голевым передачам среди россиян, сравнявшись с Павлом Дацюком. Александр продолжает покорять новые высоты!