Россия раскатала чехов, продлив серию побед! Репетиция Олимпиады идёт без осечек
Павел Панышев
Россия раскатала чехов, продлив серию побед!
Команда Алексея Жамнова, состоящая из игроков КХЛ, выглядит слаженным механизмом, но работы ещё много.

В очередном матче Кубка Первого канала сборной России предстояло сыграть с командой Чехии. Напомним, в первой игре были повержены канадцы (хоть они и выступают вне конкурса), а накануне с минимальным счётом обыграны шведы.

Чехи – ещё один принципиальный соперник россиян на все времена. «Я смотрю на игру сборной России на Кубке Первого канала с положительной стороны. Мне матчи понравились, где-то мы проявили себя лучше, где-то — чуть хуже. Игры проходят с интересом, в системе и активно, но ошибки неизбежны. Что касается тренерского штаба, то оценку деятельности Жамнова дадут только результаты.

Игра с Чехией будет сложной, с ними у нас всю историю были самые трудные встречи. Если мы забросим первыми — нам будет легче. Если забросят чехи, будет сложнее. Будем смотреть и желать того, чтобы наши забили первыми и довели встречу до победы. Также я думаю, что в нашей сборной ещё появятся новые люди», – завил нам перед игрой двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. И оказался прав.

Россия победила Чехию на Евротуре. Обыгрываем всех подряд перед Олимпиадой!

В список хоккеистов, не попавших в заявку на отчётный матч, вошли: вратарь Иван Федотов, защитники Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Дамир Шарипзянов, а также нападающие Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Кирилл Семёнов, Сергей Толчинский, Кирилл Марченко, Андрей Чибисов.

В воротах хозяев турнира появился Билялов, а его сменщиком стал Самонов. Что ещё интересного? Вышел на лёд Каменев (на месте крайнего форварда, в центре — Кадейкин), а Грицюк оказался во второй тройке. Галимова и Морозова поставили в одно звено. Анисимова тренерский штаб россиян определил с Коршковым и Вовченко.

Кстати, капитаном сборной России снова стал защитник Егор Яковлев, хотя ранее в тренерском штабе говорили, что на каждый матч будут назначаться разные капитаны. Видимо, Яковлев отлично справляется со своими обязанностями.

Встречу коллектив Алексея Жамнова начал без раскачки. Уже на 14-й секунде первого периода Кадейкин выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Грицюк броском с кистей запустил шайбу под перекладину. Вилл даже толком не понял, что произошло. За россиян сыграл и чешский форвард Милан Гулаш, который пробежал мимо Грицюка, хотя должен был блокировать бросок. Да и Коварж вчистую проиграл вбрасывание.

Вскоре соперник потерял концентрацию, Вилл как-то неудачно сыграл за своими воротами. Россияне отлично отборолись у лицевого борта, далее Коршков из-за ворот сделал пас на пятак, откуда Вовченко нанёс прицельный бросок. Прессинг и активная игра нашей команды приносили свои плоды.

На этом российская сборная не успокаивалась. Гусев сделал своевременный пас под чужую синюю линию, где Григоренко подхватил шайбу, оторвался от защитника и броском с кистей поразил цель.

Правда, отыграть на ноль сборной России не удалось. Ещё до перерыва Фролик набросил на пятак, отскок получился на клюшку Коваржа, который резко бросил точно в ближний угол ворот Билялова.

На второй период вместо Вилла в воротах чехов появился Шимон Грубец. И снова команда Жамнова выглядела прилично, раз за разом устраивая штурм ворот сборной Чехии. Чехи терпели, сами успели поиграть в большинстве, но в результате пропустили в четвёртый раз. Гусев выдал пас-конфетку на Григоренко, который с ходу бросил в верхний угол и оформил дубль. Красота!

Чехи совсем «поплыли» и бросили играть. Пушечный выстрел Елесина из круга вбрасывания и последующий рикошет от Анисимова сделали счёт неприличным – 5:1 в пользу россиян.

В третьем периоде в воротах сборной России появился Александр Самонов, получивший своё игровое время. Отыграть на ноль Самонову было не дано – после фола Кадейкина в большинстве отличился Гулаш.

5:2 – сборная России выиграла без особых проблем, но вопросы к команде Алексея Жамнова по-прежнему есть. Нужно улучшать игру на своём пятаке, а также подтягивать игру в меньшинстве. В целом же наша команда нравится. Главное, не сбавлять оборотов.