Новая дуэль ЦСКА и СКА кончилась массовой потасовкой! Судьба матча решилась за 179 секунд
Дмитрий Сторожев
Судьба матча решилась за 179 секунд
Петербуржцы забросили три шайбы, которые у москвичей отыграть уже не получилось.

Полуфинальная серия Кубка Гагарина на Западе с участием двух армейских клубов СКА и ЦСКА началась с двух близких по счёту матчей. В Санкт-Петербурге команды смогли добавить по одной победе в копилку, после чего переехали в столицу, где уже в первой игре москвичи проигрывали после двух периодов, но затем учинили гостям разгром в третьем со счётом 6:0 и вышли вперёд в серии. «Мы готовы рубиться дальше», — невозмутимо сказал капитан петербуржцев Антон Бурдасов на послематчевой пресс-конференции.

Что это было?! ЦСКА раздавил СКА за один период, забив 3 гола за 80 секунд

«Рубиться» Бурдасову сегодня предстояло без постоянного товарища по звену – тренерский штаб СКА после неудачного матча решил значительно перетряхнуть атакующие тройки, отправив Кузьменко в третье сочетание к Цицюре и Волкову. Его место в первом звене занял Тимкин. Помимо этого, важное изменение произошло в обороне – вместо Лехтонена во второй паре появился Камалов. ЦСКА же победный состав менять не стал.

Первый период прошёл в лучших традициях параллельно проходящей серии на Востоке – осторожный хоккей с минимумом опасных моментов, итогом которого стала безголевая двадцатиминутка. Зато после перерыва пошли заброшенные шайбы. Счёт вновь открыл СКА – после вбрасывания Гусев сделал тонкую передачу на Ожиганова, и защитник точным броском под перекладину распечатал Федотова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Забросив однажды, петербуржские армейцы решили ковать железо, не отходя от кассы – уже через полторы минуты Бурдасов, обыгравшись с Бардаковым, в непривычном для себя стиле вошёл в зону и на пятаке разобрался с голкипером, а ещё через минуту счёт и вовсе стал 3:0 – большинство с ещё одной изящной передачи Гусева реализовал Воробьёв. Никита, сделавший восьмой ассист в этом плей-офф, набрал уже 15-е очко и вернул себе лидерство в гонке бомбардиров, отбросив Николая Голдобина на второе место. А у СКА на три гола ушло всего 179 секунд.

ЦСКА успел отыграть одну шайбу ещё до перерыва, когда Абрамов разобрался с Юханссоном после роскошной передачи Нестерова из своей зоны. Однако до третьего периода больше никто не отличился, и к заключительной двадцатиминутке основного времени гости во второй раз подряд подходили с преимуществом в две шайбы.

Петербургские болельщики наверняка находились в тревоге от возможного повторения позавчерашнего сценария, и уже в начале периода он едва не начал реализовываться – Максим Соркин вновь первым забросил в третьей двадцатиминутке, удачно подправив шайбу после наброса Светлакова.

Однако дальше дело так и не пошло – ЦСКА не оказал достаточного для гола давления на оборону СКА, и петербуржцы смогли дотерпеть до сирены, сохранив победный результат. Закончился же матч массовой потасовкой, в которой главным действующим лицом стал Лео Комаров. 3:2 – серия возвращается в Петербург при равном счёте.