Что это было?! ЦСКА раздавил СКА за один период, забив 3 гола за 80 секунд
Сергей Емельянов
ЦСКА обыграл СКА в третьем матче полуфинала ПО КХЛ
В третьем матче финала Запада команда Фёдорова вышла на заключительный период при 0:2 и отправила шесть шайб подряд в ворота соперника.

Второй матч финала Кубка Гагарина в Западной конференции обернулся первым поражением ЦСКА в нынешнем розыгрыше плей-офф. Московские армейцы открыли счёт уже на второй минуте первого периода усилиями нестареющего и неувядающего Александра Попова, но их армейским коллегам из Санкт-Петербурга удалось не только восстановить равновесие в счёте (отличился белорусский защитник Степан Фальковский), но и забросить победную шайбу (автором гола стал Никита Гусев). Благодаря этой победе СКА сравнял счёт в противостоянии с ЦСКА, прервав девятиматчевую победную серию команды Сергея Фёдорова в этом плей-офф. В столицу России соперники переехали при ничейном счёте.

Рванут в Америку или озолотятся в России? 7 главных свободных агентов на Западе КХЛ

Примечательно, что, несмотря на то что во втором матче на домашнем льду игроки СКА перебросали соперника более чем в два раза (38:16), для важной победы им хватило всего двух заброшенных шайб. Вообще, в последнее время у подопечных Романа Ротенберга возникли большие проблемы с реализацией моментов. Обладая очень солидными именами в линии атаки и хорошими атакующими защитниками вроде Микко Лехтонена и Игоря Ожиганова, на протяжении уже семи последних матчей питерские армейцы не забивали больше двух голов за матч.

В серии второго раунда со «Спартаком» в принципе произошла довольно уникальная история. СКА прошёл в следующий раунд, одержав четыре победы в пяти матчах, но при этом в ходе серии красно-белые забросили больше шайб, чем пропустили – 10:9. Вот и серию с ЦСКА армейцы Санкт-Петербурга начали в том же ключе, сумев лишь трижды пробить Ивана Федотова на льду «Ледового». Но задачу-минимум на домашнюю часть противостояния они всё-таки выполнили, избежав двух подряд домашних поражений. Впрочем, и ЦСКА жаловаться на общий итог гостевых матчей не приходилось – одна победа в двух матчах на выезде – вполне рабочий результат для кубковой серии.

В финале КХЛ точно будет тренер-новичок. Успехи Ротенберга и Фёдорова зададут новый тренд?

Объединяющим фактором двух сыгранных матчей неизменно становился быстрый гол в исполнении московской команды. В первом матче 21-летний Максим Соркин вывел ЦСКА вперёд через 81 секунду после начала встречи, а двумя днями позже 41-летний Попов отличился спустя 91 секунду после стартового вбрасывания. На сей раз быстрой шайбы заброшено не было, и ждать первого гола пришлось на протяжении всего стартового периода.

Главные события в первой двадцатиминутке развернулись на льду после удаления Антона Слепышева за несколько минут до перерыва. Любопытно, что при игре в меньшинстве москвичи были даже ближе к забитому голу, чем гости, но Попов не смог в ближнем бою переиграть Ларса Юханссона. А уже при игре в равных составах отличились игроки СКА. За четыре секунды до окончания периода цели достиг хлёсткий бросок Гусева. Михаил Воробьёв поборолся у борта, Ожиганов сделал эффектную скидку в центр на Никиту, который мощно зарядил в касание. Федотов не удержал шайбу, и та предательским для голкипера образом заползла за линию ворот.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Для 29-летнего форварда заброшенная шайба стала седьмой в нынешнем плей-офф, в результате чего он вышел на первое место в снайперской гонке, догнав в ней своего партнёра по команде – Андрея Кузьменко. Более того, после точного броска Гусева игроки сравнялись ещё и в зачёте бомбардиров – в активе обоих игроков стало по 13 (7+6) результативных действий.

Пропустив обидный гол в самом конце первого периода, на второй отрезок хозяева вышли с настроем на мгновенный отыгрыш. Первые несколько смен после перерыва прошли под полную диктовку московских армейцев, но в эти мгновения Юханссон действовал сверхнадёжно и не позволил шайбе оказаться в своих воротах. Постепенно гостям удалось выровнять течение игры, а на 11-й минуте второго периода питерские армейцы и вовсе смогли увеличить преимущество в счёте.

Во второй раз в матче активное участие в голевой комбинации принял защитник СКА Ожиганов. Игорь совершил наброс от синей линии, Александр Волков здорово поборолся на дальнем пятаке, развернулся и с кистей неотразимо бросил в угол — Федотов не дотянулся до шайбы. Впервые в этой серии СКА смог повести в матче с преимуществом в две шайбы.

Прекрасный момент сократить отставание хозяевам представился за пять минут до конца периода. Массированная атака московской команды завершилась сутолокой на пятаке, в результате которой шведский защитник гостей Оскар Фантенберг прижал шайбу рукой ко льду. Это нарушение привело к назначению буллита, исполнять который отправился капитан хозяев Антон Слепышев. Но Юханссон, прекрасно знакомый с манерой игры Антона, разгадал задумку своего бывшего партнёра по ЦСКА и парировал бросок нападающего.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео момента можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

В третьем периоде хозяевам под заказ нужно было отыгрывать дефицит в две шайбы, но вряд ли даже самые заядлые болельщики ЦСКА могли мечтать о том, что произошло на льду в этом отрезке. Прижатые к стенке московские армейцы снова оставили за собой начало отрезка. Вот только, в отличие от второго периода, на этот раз игрокам ЦСКА удалось отличиться. И опять успеха добилось главное орудие московских армейцев в этой серии – сочетание молодого Соркина и многоопытного Попова. Александр сделал пас к лицевому борту, а Максим решился на неожиданный бросок с нулевого угла — шайба от Юханссона влетела в сетку.

Быстро забитый гол подарил хозяевам надежду на спасение, ведь до конца основного времени оставалось ещё 19 минут. И очень быстро московские армейцы нагнали соперника, сравняв счёт в матче. В эпизоде со вторым голом ЦСКА просто необходимо отметить роскошную игру Константина Окулова, который в падении сумел выполнить передачу точно на ход Никите Нестерову – российский защитник выкатился один на один с Юханссоном и переиграл вратаря СКА.

Определяющий в матче эпизод произошёл в середине периода, когда арбитрам понадобился затяжной просмотр для вынесения своего вердикта. При игре в большинстве Гусев затащил шайбу в зону атаки, но затем не удержался на ногах и, уже заваливаясь на лёд, угодил клюшкой по лицу Сергею Плотникову. Форвард ЦСКА только с помощью партнёров покинул пределы площадки, а арбитры Виктор Гашилов и Сергей Морозов после судейской консультации с применением телевизионных средств выписали Гусеву двойной малый штраф.