«Вот почему он легенда». Гениальное действие Овечкина перевернуло ход матча плей-офф НХЛ
Лев Лукин
Гениальная передача Овечкина на Кузнецова
После такого отбора шайбы Кузнецов просто не мог проиграть дуэль Бобровскому.

Во второй день Кубка Стэнли пришёл черед стартовать одной из самых интересных для российского зрителя пар — «Флорида» — «Вашингтон». У «Кэпиталз» ожидаемо вернулся в строй Александр Овечкин, которого после небольшой травмы приберегли в концовке регулярки.

«Эти матчи будут совсем другими в сравнении с теми, что были в регулярном чемпионате. Очевидно, что у них очень сплочённая команда — лучшая команда в регулярном сезоне. Но в плей-офф всё будет по-другому. Будет другое мышление, другая скорость. Это будет другой уровень боя.

Но с самого начала, с начала года, это не имеет значения. Нам нужно сделать лишь два шага, верно? Сначала — выйти в плей-офф, а затем — выиграть Кубок. Так что мы просто не должны искать оправданий», — заявил капитан «Вашингтона» перед первой встречей с обладателями Президентского кубка.

Яркая массовая драка и драма 40-летнего вратаря. Итоги первого дня плей-офф НХЛ

Игра в Санрайзе началась для «Кэпиталз» удачно. Быстрое удаление Гудаса подарило «Вашингтону» шанс разыграть большинство, и на его излёте отличился Том Уилсон, пробивший Бобровского броском с пятачка.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Развить успех у гостей не получилось, а вот у «Флориды» выдался удачный отрезок в конце первого — начале второго периода. Беннетт сравнял счёт, а Клод Жиру вывел «пантер» вперёд на 21-й минуте, переиграв с пятачка Витека Ванечека, которого тренерский штаб «Вашингтона» на старте плей-офф предпочёл Илье Самсонову.

Счёт 2:1 в пользу «Флориды» держался довольно долго. Если точнее, то до 49-й минуты, на которой случился русский гол, ставший переломным моментом в игре. Защитник «пантер» Уигар выводил шайбу из своей зоны и в районе центрального круга встретил на своём пути Овечкина. Канадец опрометчиво решил просто объехать россиянина, но тот одним гениальным движением буквально украл шайбу у Уигара и устремился к владениям Бобровского. Однако сам Ови упал, сдерживаемый продолжающим сражаться Уигаром, но к шайбе уже на всех парах летел Евгений Кузнецов. Дуэль с Бобровским, состоявшуюся через секунду, центрфорвард «Вашингтона» выиграл легко.

«Вот почему он легенда, верно?» — так отреагировал на это шикарное действие Овечкина Кузнецов после игры. Болельщики же в соцсетях требовали признать Великую восьмёрку MVP по игре в обороне и даже выдать ему приз «Селке Трофи», который вручается лучшим форвардам оборонительного плана.

Через пару минут после шайбы Кузнецова «Вашингтон» уже был впереди. Почин русских лидеров команды поддержали Бекстрём и Оши, сообразившие красоту на двоих.

Отыграться у «Флориды» уже не получилось, а Эллер броском в пустые ворота на последней минуте установил окончательный счёт в матче.

4:2 и 1-0 в серии в пользу «Вашингтона». Номинальный андердог серии начинает её с победы, а «Флориде» нужно как-то перестраиваться на кубковый лад.