Капризов — мастерюга. Умышленно забил от щитка вратаря и помог установить рекорд клуба
Сергей Емельянов
«Миннесота» выиграла третий матч у «Сент-Луиса»
Российский форвард «Миннесоты» помог «дикарям» второй раз кряду разгромить «Сент-Луис».

Первый матч четвертьфинала Западной конференции сложился для «Сент-Луиса» максимально идеальным образом. Четыре шайбы в ворота Марка-Андре Флёри и уверенная сухая победа над «Миннесотой» со счётом 4:0. Но уже спустя два дня «дикари» сумели взять убедительный реванш, разгромив «музыкантов» (6:2). Исход второй игры во многом был предрешён уже к исходу первого периода благодаря трём подряд голам игроков «Уайлд».

Аналогичный сценарий подопечные Дина Эвасона смогли реализовать и в первом матче на льду «Энтерпрайз-центра» в Сент-Луисе. С начала встречи миновало всего 138 секунд, а на табло уже горело 2:0 в пользу «Миннесоты». Первым отличился Джордан Гринвей, а следом успех отпраздновал Кирилл Капризов. На шайбе российского форварда необходимо остановиться подробнее, так как в этом эпизоде воспитанник новокузнецкого хоккея в очередной раз проявил незаурядный талант и смекалку.

Для начала Кирилл отлично сыграл в обороне против своего соотечественника Ивана Барбашёва, заставив форварда хозяев в спешке избавляться от шайбы – игровой снаряд подобрал Райан Хартман и быстрой передачей запустил Капризова в отрыв. 25-летний форвард убежал на рандеву с финским голкипером Вилле Хуссо, но реализовать свой шанс не сумел. Кирилл пытался переложить шайбу на неудобную руку, но трюк не прошёл, и шайба улетела к борту. Однако нападающий гостей не выключился из эпизода и моментально сообразил, что необходимо делать в этой ситуации. Находясь за линией ворот, Капризов с неудобной руки целенаправленно направил шайбу в щиток Хуссо в расчёте на отскок в ворота. Так и произошло, в результате чего Кирилл оформил свой четвёртый гол в серии.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Этот гол россиянина помог команде обновить свой рекорд в плей-офф НХЛ. Первые два гола «Миннесота» забила за 2 минуты и 18 секунд. Этот результат стал самым быстрым за всю историю матчей плей-офф клуба. Ранее рекорд по скорости забивания первых двух голов в матче плей-офф составлял 5 минут и 16 секунд и был установлен в 2016 году.

Проблемы «Сент-Луиса» на провальном начале матча и не думали заканчиваться. В первом перерыве стало известно, что не сможет продолжить игру ведущий защитник команды Тори Крюг, получивший травму нижней части тела. «Миннесота» тем временем продолжала забивать – и Капризов снова оказался в центре внимания. На сей раз российский нападающий выступил в роли ассистента, сумев коротким пасом вывести Матса Цуккарелло на убойную позицию. Норвежец предоставленной возможностью воспользовался на 100%, не оставив Хуссо никаких шансов на спасение.

В минувшем сезоне карьерный опыт Капризова в плей-офф ограничился семью матчами. В серии с «Вегас Голден Найтс» (3-4) российский нападающий набрал 3 (2+1) очка, ни разу не сумев отметиться результативными действиями в двух матчах кряду. В серии этого года с «Сент-Луисом» на счету Кирилла уже 5 (4+1) очков. При этом Капризов впервые в карьере сумел набрать очки как минимум в двух матчах подряд в розыгрыше Кубка Стэнли.