Русский день в столице США. Наши забили три гола, а Кузнецов «сломал» финского вратаря
Лев Лукин
«Вашингтон» — «Сан-Хосе» — 1:4, обзор матча
Тот случай, когда голы российских хоккеистов доставили мало радости фанатам «Вашингтона».

Меньше суток спустя после неожиданной гостевой победы над лидером НХЛ «Бостоном» «Вашингтон» уже на своей арене принимал «Сан-Хосе». Утренний матч в день Супербоула сулил «Кэпиталз» важные два очка и хорошее настроение, однако «акулы», не претендующие всерьёз на плей-офф, не собирались сдаваться на милость фавориту встречи.

Провокатору из «Бостона» прилетело от русских! Маршану осталось только «гавкать» на судей

Лучшим доказательством этого стал быстрый гол: на третьей минуте Евгений Свечников заметил, что вратарь «Вашингтона» Чарли Линдгрен забыл про ближний угол, и направил шайбу прямиком туда.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Пятый гол в сезоне для Свечи-старшего, который продолжает бороться за то, чтобы играть на уровне НХЛ. Тем временем «Вашингтону» было бы неплохо прибавить и заставить воспринимать эту шайбу как недоразумение, но игра у «Кэпиталз» сегодня не клеилась. «Сан-Хосе» без особых проблем оборонялся и вполне комфортно чувствовал себя на гостевом льду, а в середине матча «Шаркс» удвоили преимущество. Александр Барабанов «доел» момент с пятачка, реализовав удаление белоруса Алексея Протаса.

Лишь при счёте 0:2 «Вашингтон» сумел выдать свой лучший отрезок в матче. Несколько мощных атак «Кэпиталз» оказались безрезультатными, но на 37-й минуте ситуацию в свои руки взял Евгений Кузнецов. Центрфорвард «столичных» мощно продавил Скотта Харрингтона, вылез на пятачок и там уже организовал третий русский гол за матч.

К сожалению, в этом эпизоде Кузнецов случайно нанёс травму финскому вратарю «Сан-Хосе» Каапо Кяхкёнену. Того вроде бы привели в чувство, но в следующей остановке игры голкипер всё-таки отправился в раздевалку, уступив место Аарону Деллу. Перед тем как покинуть скамейку, Кяхкёнен перекинулся парой фраз с капитаном «Сан-Хосе» Логаном Кутюром, и вскоре стало понятно, о чём говорили две «акулы».

В следующей же смене Кутюр, не особо стесняясь, отомстил Кузнецову, проведя силовой приём сомнительной чистоты. Россиянин, держась за руку, отправился в раздевалку, а явно довольный собой Кутюр избежал наказания от арбитров. Достаточно странно, учитывая, что это был явно поздний силовой приём, к тому же злонамеренный.

ВИДЕО

Впрочем, организовать око за око у Кутюра не получилось. Кузнецов вернулся на лёд на старте третьего периода, который «Вашингтон» начинал в большинстве. Это была отличная возможность для «столичных» продолжить камбэк, но перерыв, похоже, сбил хозяевам весь настрой. Да и тяжёлая победа над «Бостоном» явно сказывалась на энергичности Овечкина и Ко.

В результате сравнять счёт у «Вашингтона» так и не получилось (ближе всех к этому был Ти Джей Оши), а на 53-й минуте «Кэпиталз» пропустили третий гол. Цели достиг шальной бросок Эрика Карлссона от борта, и не очень понятно, что в этом эпизоде произошло с Линдгреном.

Карлссон добавил заброшенную шайбу к двум голевым передачам в этой встрече и довёл лицевой счёт в нынешнем сезоне до 73 очков. 18+55 в 54 матчах – фантастические цифры шведского защитника, который в бомбардирской гонке чемпионата уступает только Кучерову, Драйзайтлю и Макдэвиду.

Этот гол окончательно добил вялый «Вашингтон». Правда, «Кэпиталз» заменили вратаря шестым полевым к концовке, но это привело только к бесконечным попыткам «Сан-Хосе» забить в пустые, и на 58-й минуте Томаш Гертл добился цели, зафиксировав заслуженное домашнее поражение «Кэпиталз» со счётом 1:4.