Лидера лиги разгромили на родном льду, Разин зажёг на пресс-конференции. Итоги дня КХЛ
Егор Торишный
Результаты матчей КХЛ 8 октября, обзоры
Дальневосточные клубы по-разному сыграли домашние матчи, а «Автомобилист» вырвал победу у «Нефтехимика».

8 октября в регулярном чемпионате Фонбет КХЛ состоялось четыре матча. Подводим краткие итоги игрового дня и рассказываем самое важное о прошедших встречах.

«Амур» к середине третьего периода вёл со счётом 3:0. Шайбы забросили Яков Рылов, Евгений Грачёв и Дмитрий Шевченко. Однако затем «Ладе» удалось забить два быстрых гола с разницей менее чем в минуту. Сначала отличился Скотт Космачук, а затем Никита Попугаев.

В концовке матча тольяттинцы пытались сравнять счёт, но удаление Космачука перечеркнуло их надежды и помогло Егору Коршкову забить дебютный гол за «Амур» в пустые ворота. Примечательно, что в последний раз Коршков отличался в матчах КХЛ 5 ноября 2022 года, когда забил за ярославский «Локомотив» в матче с «Торпедо» (4:0). В 14 матчах текущего сезона у нападающего теперь один гол и пять результативных передач.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте «КХЛ».

«Никто из руководства «Локомотива» со мной не попрощался. Обиды нет». Откровенный Коршков

«Ак Барс» открыл счёт на 14-й минуте матча. Отличился Артём Лукоянов, которому ассистировал Дмитрий Кателевский. Через несколько минут казанцы удвоили преимущество благодаря голу Александра Радулова с передач Вадима Шипачёва и Дмитрия Юдина при игре в большинстве.

«Адмирал» забросил одну шайбу в концовке матча при игре 6х4, но отразивший в итоге 46 бросков голкипер казанцев Артур Ахтямов больше не пропустил. Отметим, что Радулов забил во втором матче подряд, и снова его гол оказался победным для казанской команды.

На восьмой минуте первого периода Данил Башкиров с передач Павла Коледова и Данила Алалыкина открыл счёт в матче. На 13-й минуте периода Артём Пименов с передач Павла Коледова и Александра Шарова удвоил преимущество гостей. Спустя две минуты Владислав Ефремов с передач Александра Шарова и Сергея Варлова сделал счёт 3:0. На 17-й минуте периода Данил Башкиров с передачи Артёма Пименова довёл счёт до крупного.

На 13-й минуте второго периода Алексей Василевский с передач Александра Шарова и Артёма Пименова забросил пятую шайбу в ворота хозяев. В начале третьей двадцатиминутки Данил Башкиров с передачи Владислава Ефремова сделал счёт 6:0, забросив в пустые ворота. В конце третьего периода Павел Акользин с передач Максима Карпова и Егора Яковлева размочил счёт в игре. На последней минуте встречи Максим Карпов с передачи Романа Канцерова установил окончательный счёт.

Лидер КХЛ потерпел разгромное поражение на домашнем льду, а на послематчевой пресс-конференции главный тренер уральской команды Андрей Разин отметился рядом интересных высказываний.

«Носы не вешаем, едем в тяжёлую поездку. Как сейчас стала знаменитой фраза – «самолётные ноги» у нас будут. Календарь тяжёлый, но интересный. Сделаем выводы и идём дальше.

Уже начинают ворчать о ротации? А кто начинает ворчать? Какие фамилии болельщиков? Расстреляем всех недовольных! (шутя). Ещё раз повторю – календарь тяжёлый, у нас, помимо того, что больше нас только «Куньлунь» сыграл, мы ездим в поездки на автобусе, потом на самолёте, и это очень тяжело. Мы не то что меняем сочетания из-за того, что мы вот такие, ищем. У нас есть связки, которые не меняются.

Что хотел узнать у арбитра после просмотра второго гола «Салавата»? 300 тысяч дайте, я всё скажу. Как нет 300 тысяч? В «Спорт-экспрессе» не платят? Другому журналисту вон, как писали, платят. Надо искать пути!» — сказал Разин.

На 12-й минуте первого периода Андрей Белозёров открыл счёт в матче. Спустя три минуты Стефан Да Коста с передач Анатолия Голышева и Сергея Широкова восстановил равенство в счёте. Вторая двадцатиминутка обошлась без заброшенных шайб.

На 44-й секунде третьего периода Брукс Мэйсек с передач Стефана Да Косты и Анатолия Голышева вывел «Автомобилист» вперёд. На 16-й минуте периода Андрей Белозёров с передач Никиты Сетдикова и Лукаша Клока сделал счёт 2:2. В овертайме победу гостям принёс Алексей Бывальцев. «Автомобилист» продлил победную серию до четырёх матчей.