Чемпион регулярки уже отправлен в отпуск. Итоги первого раунда плей-офф ВХЛ
Сергей Емельянов
Итоги первого раунда плей-офф ВХЛ
Седьмой матч понадобился в трёх парах, и только одна серия завершилась всухую.

Первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги вступает в решающую стадию. В самое ближайшее время один за одним начнут определяться участники четвертьфинальных разборок. В свою очередь, во второй по силе лиге российского хоккея стартовый раунд плей-офф уже остался позади. Подводим главные итоги 1/8 финала плей-офф во Всероссийской хоккейной лиге.

Море сенсаций и единственный шанс уникального тренера. Что происходит в плей-офф ВХЛ?

Лучший клуб регулярного чемпионата уже завершил сезон

Главная сенсация первого раунда произошла в противостоянии команд, занявших первое и 16-е места в регулярном чемпионате. Казалось бы, что могло пойти не так для «Молота» в серии с «Соколом», ведь по итогам гладкой части сезона пермяки опередили красноярцев в турнирной таблице на целую пропасть в виде 20 очков. Но не зря все хоккеисты и тренеры так часто любят говорить избитую фразу про то, что «плей-офф – это совсем другое соревнование».

Первый же матч серии ознаменовался для «Молота» потерей преимущества домашнего льда – 1:4. Спустя сутки показалось, что всё в серии начинает вставать на свои места. Подопечные Павла Зубова учинили «Соколу» форменный погром – 8:0. Но красноярцев подобная пощёчина абсолютно не смутила.

Два следующих матча на домашнем льду они выиграли в дополнительное время, затем потерпели поражение на выезде, после чего закрыли серию на родной площадке. Выиграв три матча из трёх в Красноярске, «Сокол» отправил лучший клуб регулярки в досрочный отпуск.

«Динамо» Крикунова не смогло выиграть ни одного матча в Кубке Петрова

Единственной командой, не сумевшей одержать ни одной победы в плей-офф ВХЛ, оказалось санкт-петербургское «Динамо». В ходе регулярного чемпионата в питерском клубе произошла замена главного тренера: Ярослав Люзенков уступил бразды правления Владимиру Крикунову, сам переместившись на позицию ассистента. Смена рулевого благотворно повлияла на игру санкт-петербургского клуба. Под руководством Крикунова динамовцы выиграли 19 матчей из 24, заранее решив минимальную задачу по выходу в плей-офф.

Коллектив из Северной столицы даже сумел занять место в верхней половине таблицы, в результате чего начинал серию с «Нефтяником» на домашнем льду. В первом матче динамовцы вели с преимуществом в две шайбы, но в итоге проиграли, пропустив в середине второго овертайма.

После этого поражения игра «Динамо» стремительно рассыпалась. В первую очередь просели действия блока: голкипер – защита. Первый номер питерцев Ярослав Озолин действовал крайне посредственно, откровенно не выручая партнёров, да и те не сильно помогали ему в обороне. Наиболее показательным стал второй матч противостояния, в котором динамовцы «сгорели» на домашнем льду – 1:7. В общей же сложности «Динамо» за четыре матча пропустило 21 (!) шайбу, закономерно получив итоговые 0-4.

На следующий день после завершения выступления в плей-офф Крикунов отрицательно высказался о продолжении дальнейшей работы в клубе. По словам 73-летнего специалиста, он не собирается оставаться на занимаемой должности, так как «уже старый». Впрочем, Владимир Васильевич так часто уходил на покой и столько раз с него возвращался на тренерский мостик, что и сейчас не очень верится в его слова о завершении карьеры. Как же мы будем без Крикунова?