Задоров сделал это снова! Защитник забил с невозможного угла и установил рекорд в НХЛ
Елена Кузнецова
«Ванкувер» — «Эдмонтон» — 3:4 ОТ, видео
Четыре гола в первых восьми матчах плей-офф, такого «Ванкувер» прежде никогда не видел.

Третий и пятый раунд драфта – вот та небольшая цена, которую «Ванкувер» заплатил за Никиту Задорова в ноябре. Знали бы они, каким монстром он окажется для них через полгода в плей-офф!

Защитник, который построил свою репутацию в НХЛ на жёсткой игре и мощных силовых, в последние годы всё больше раскрывает свой атакующий потенциал. Вспомнить хотя бы 14 голов в прошлом сезоне, сдобренные хет-триком в последнем матче регулярки. Но вряд ли кто-то ожидал, что в этом плей-офф Задорова прорвёт по-крупному!

За 75 матчей регулярного сезона Никита забил шесть голов – нормальный, средний результат для защитника, чьё имя не Кейл Макар или Куинн Хьюз. За восемь матчей в этом плей-офф у Никиты уже четыре гола!

«Ванкувер», хоть и выиграл Тихоокеанский дивизион, фаворитом серии с «Эдмонтоном» не являлся. Забивают они мало, в первом раунде с «Нэшвиллом» мучились, а основной вратарь команды вылетел с травмой ещё на старте плей-офф. Но результат всё равно определяется на льду, и в первом матче «косатки» совершили нереальный камбэк с 1:4 в третьем периоде и повели в серии. Более того, они оставили Коннора Макдэвида даже без бросков по воротам, что в его карьере в плей-офф случилось впервые.

На второй матч восстановился второй голкипер «Ванкувера» Кейси Десмит, но Рик Токкет не стал менять коней на переправе. Латвийский новичок Артур Шилов уже успел доказать, что готов не просто к НХЛ, а рубиться и выручать команду в самой ответственной части сезона. «Артур держал нас в игре. Вратари не всегда играют идеально, но, думаю, Шилов – хороший выбор на матч, хотя в старте легко можно было выпускать и Кейси Десмита», — так объяснил тренер своё решение.

У «косаток» неожиданно заработало большинство, хотя в этом плей-офф они являются одной из худших команд по реализации лишнего. Сегодня они использовали первую же попытку, открыв счёт на пятой минуте игры. Долго удерживать преимущество они не смогли – на 11-й минуте сработало уже лучшее большинство НХЛ, и Леон Драйзайтль расстрелял Шилова в упор.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.