Обстучав все штанги, Россия побеждает Чехию в овертайме

Сборная России одержала нелёгкую победу в овертайме 5:4 ОТ над сборной Чехии в матче первого группового этапа чемпионата мира в Канаде и, таким образом, практически гарантировала себе первое место в группе D, ведь оставшийся соперник — явный аутсайдер, команда Дании.

Игра омрачилась травмой нашего основного вратаря Александра Ерёменко в начале второго периода, он вынужден был покинуть лёд, а место в воротах занял единственный оставшийся у нас в строю голкипер — дебютант ЧМ Михаил Бирюков.

Все три периода прошли в упорной равной борьбе при том что чехи практически в два раза россиян перебросали. Однако счёт оставался равным — вели в шайбу сначала наши, потом соперники, потом снова наши — на протяжении всех 60 минут основного времени.

Нельзя не отметить, что все, за исключением первой и последней, шайбы в том матче были заброшены в неравных составах. И — прямо наваждение какое-то недоброе! — просто катастрофически не везло Александру Овечкину, который пересчитал буквально все штанги и перекладину чешских ворот, но так и не забил. Кроме того, был достаточно спорный эпизод в конце третьего периода, когда при счёте 4:4 не был засчитан явный гол сборной России — наши к тому времени плотно завладели инициативой и Чехию потихонечку добивали.

Апофеозом русского невезения стала штанга Ильи Ковальчука с буллита, назначенного в овертайме. Однако следом капитан сборной России Алексей Морозов поставил красивую жирную точку в этом действительно классном матче, принеся нашей сборной вторую кряду победу на чемпионате мира.

Чехия — Россия 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)
0:1 Зиновьев (Морозов, Ковальчук) 03:47
1:1 Элиаш (Глинка, Жидлицки) 09:08 ГБ
2:1 Коталик (Флейшманн, Куба) 12:05 ГБ
2:2 Горовиков (Воробьёв) 19:59 ГБ2
2:3 Морозов (Марков, Калинин) 27:44 ГБ
3:3 Элиаш (Жидлицки, Каберле) 33:47 ГБ
4:3 Элиаш (Глинка, Каберле) 42:51 ГБ