"Авангард" похоронил чемпионские амбиции "Салавата" в 1/8

Для прошлогоднего чемпиона и главного фаворита на золото в этом сезоне «Салавата Юлаева» всё закончено. И выбил уфимцев из гонки за чемпионство уже в первом раунде «Авангард», который чудом попал в плей-офф – благодаря одной шайбе «Магнитки» в матче с «Северсталью» за минуту до финальной сирены.

В отличие от предыдущих трёх матчей сегодня «ястребы» решили взять свою судьбу в руки со стартового свистка. Уже на второй минуте Виктор Александров на добивании открыл счёт в матче. «Салават» быстро отыгрался, но дубль Дмитрия Власенкова менее чем за минуту игрового времени обеспечил «Авангарду» уверенное преимущество к концу первого периода.

Во втором «Салават» пытался атаковать, но пробить Фомичёва так и не смог. Зато в начале заключительной двадцатиминутки Ягр нанёс последний удар по надеждам Сергея Михалёва и его команды продолжить борьбу в этом сезоне, установив окончательный счёт в матче — 4:1.

Таким образом, «Авангарду» не понадобилось даже последнего матча, чтобы добиться победы в серии 1/8 Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевом». Теперь «ястребы» продолжат борьбу в 1/4 финала.

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Александров (Волков) — 01:42
1:1 — Таратухин (И. Радулов) — 05:24
2:1 — Власенков (Попов) — 17:22
3:1 — Власенков (Курьянов, Попов) — 18:00 ГБ
4:1 — Ягр (Пестунов) — 42:21
Вратари: Фомичёв – Ерёменко.
Счёт в серии: 3-1 (2:3 ОТ, 1:0 ШБ, 3:2 ОТ, 4:1)