ЦСКА завоевал последнюю путёвку в четвертьфинал

Столичный ЦСКА, победив тольяттинскую «Ладу» со счётом 3:1, стал последним четвертьфиналистом Кубка Гагарина. Соперником армейцев по четвертьфиналу станет московское «Динамо», а первый матч уже послезавтра, 10 марта.

«Динамо», напомним, выиграло первый раунд плей-офф у рижкого «Динамо» 3-0, затратив, таким образом, минимальное количество времени для выхода в следующую стадию. А ЦСКА стал единственным четвертьфиналистом, кому пришлось играть до последнего — все пять матчей.

Решена же была судьба этой решающей в серии пятой встречи, в которой команды, согласно регламенту КХЛ, в случае ничьи в основное время играли бы «бесконечные» 20-минутные овертаймы до заброшенной шайбы, на последней минуте второго периода. Малый штраф, полученный вратарём «Лады» Василием Кошечкиным за своими воротами, был тут же реализован Олегом Сапрыкиным, замкнувшим просто великолепную по чёткости комбинацию с участием Алексея Симакова и Вадима Епанчинцева. Но это был ещё не тот «гол в раздевалку». Тот влетел в ворота Кошечкина через 20 секунд, после броска Антона Бута.

На то, чтобы переломить ход встречи в третьем периоде гостям уже не хватило сил, да и ЦСКА, внимательно играя «на удержание», был куда ближе к тому, чтобы сделать 4:1, чем «Лада» к тому, чтобы хотя бы сократить разрыв в счёте до 2:3.

ЦСКА (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1:0 – Куляш (Бут, Широков) – 17:17 ГБ
1:1 – Кетов (Панов) – 30:17
2:1 – Сапрыкин (Симаков, Епанчинцев) – 39:02 ГБ
3:1 – Бут (Суглобов, Счастливый) – 39:22
Вратари: Маркканен – Кошечкин (Огурешников, 40:00 – 60:00)
Счёт в серии: 3-2 (0:2, 2:1, 2:3, 2:1, 3:1)