Ткачёв: нынешняя ситуация требует от «Салавата» подвигов

Хоккейный эксперт Александр Ткачёв поделился своим мнением об игре между уфимским «Салаватом Юлаевым» и казанским «Ак Барсом» в регулярном чемпионате КХЛ, которая завершилась победой «Салавата» со счётом 5:3.

«Одной причины победы «Салавата» нет, повлияло несколько факторов. В начале встречи уфимцы быстро забросили в большинстве, во втором периоде они отличились дважды, имея ощутимое игровое преимущество, а в третьем развалились под конец, едва не позволив сопернику себя догнать. Но на их счастье “Ак Барс” сам себе организовал последнюю шайбу.
Конечно, для Уфы и Казани встречи друг с другом имеют особое значение. Рассматривать их можно с точки зрения того, что мотивация «Салавата» была несколько выше. Хотя бы потому, что нынешняя ситуация требует от команды подвигов, чтобы попасть в плей-офф с высокого места.

«Салават» обыграл двух сильных и принципиальных соперников подряд – «Магнитку» и «Ак Барс». Другое дело, что у уфимцев слишком много было неудач, и им надо выигрывать и выигрывать, чтобы исправить то, что было напроиграно. Со слов тренерского штаба, у Уфы проблемы с составом, нет выбора среди нападающих. Но можно вспомнить слова недавно уволенного генерального менеджера, который говорил, что состав замечательный, а проблемы не в игроках. Но очевидно, что проблемы Уфы точно не в атаке, они как были, так и остаются в своей зоне. Хоккеисты “Салавата” провели 50 почти образцовых минут и едва не перечеркнули их паникой в концовке.

Я бы отметил тот факт, что «Ак Барс» проиграл второй раз подряд фактически впервые в чемпионате. Это – важно, команда, которая претендует на большие подвиги, обычно не проигрывает сериями. Она отвечает на поражение хорошей игрой в следующем матче. Был момент, когда казанцы проиграли по буллитам, а затем в основное время. Но сейчас впервые они уступили в основное время в двух встречах подряд. И то, что это произошло, как бы подчёркивает, что «Ак Барс» провёл один из худших своих матчей в сезоне, хотя едва не спасся. После стартового периода ещё можно было говорить о равной игре, но во втором и в первой половине третьего у «Ак Барса» игра просто не шла. Такое случается, иногда просто как стечение обстоятельств или на фоне усталости, потери формы», — передаёт слова Ткачёва корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.