Михайлов: не надо из этого поражения финнам делать трагедию

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов оценил игру сборной России в матче против команды Финляндии в стартовом матче Кубка Карьяла. Россияне уступили финнам со счётом 1:2.

«Я в Финляндии, вместе с нашей командой. Должен сразу подчеркнуть: не надо из этого поражения делать трагедию. Мол, «Красная машина» новой сборки с первого раза не завелась. Что касается самоотдачи, желания победить – претензий к команде быть не должно. Особенно отмечу вратаря Сорокина, он сыграл здорово, много выручал. Хотя кто-то поставит ему в вину первую пропущенную шайбу. В первом периоде доминировало звено с Григоренко. Оно и красивый гол забило. Игорь в воздухе остановил шайбу клюшкой, подкидкой отдал на пятачок Ковальчуку. А наш капитан выдержал паузу и поразил пустой угол. Хотя мне показалось, бросок у него не получился. После ухода Григоренко наладить новые связи в этом звене не удалось. Широков в игру не вкатился.

Связка Мозякина с Дадоновым и Шипачёвым? Эти игроки тоже не вкатились. Видно, не хватило времени на притирку. Думаю, в следующем матче мы увидим сыгранные клубные сочетания. По крайней мере, я бы пошёл по такому пути. Ковальчук ведь хорошо смотрелся в последних матчах с Дадоновым и Шипачёвым. Думаю, эффективность Мозякина в проверенной связке с Зариповым увеличилась бы процентов на 30. Особенно это касается большинства. Наши всего один раз за матч разыгрывали лишнего и ничего запоминающегося у ворот соперника не создали. Полторы минуты не могли в зоне закрепиться.

Что касается защиты, обороняться надо всей пятёркой, а не возлагать эти обязанности только на защитников. Они ведь тоже пока выходят в непривычных сочетаниях. За исключением пары из ЦСКА Денисов – Зайцев", — цитирует прославленного хоккеиста и тренера «Спорт-экспресс».