Борисов: в мае немцам не везёт по жизни, мы сломали их тактический план

Вратарь, эксперт КХЛ-ТВ и «Матч ТВ» Сергей Борисов оценил игру сборной России в четвертьфинальном матче чемпионата мира против команды Германии (4:1). Борисов отметил, что первой шайбой в ворота немцев подопечные Знарка сломали тактический план соперника, а также похвалил Александра Овечкина.

«Я бы не сказал, что питерское звено нас именно выручает. Всё-таки оно играет в сборной. Это наигранная связка. Они играют здорово. Тот же Овечкин сколько не забивал? Тем не менее он выполнял очень много работы в обороне и проводил много силовых приёмов. Неважно, кто забивает. Главное, чтоб команда выигрывала.

Не могу сказать, что в первом периоде у нас не ладилась игра в атаке. Да, не могли забить. Во-первых, мы играли с немцами. Кто такая сборная России, и кто такая сборная Германии? Небольшой недонастрой, наверное, присутствовал. В мае немцам вообще не особо везёт по жизни, да? Думали, наверное, что в первом периоде забьём одну, вторую… В итоге получили сами. Самое главное, что второй период начали здорово, быстро, с заброшенной шайбы. Потом уже ребята раскрепостились. И немцы сыграли не так, как от них требовал тренерский штаб. Наверняка им говорили, чтобы они терпели в обороне, а они-то могут терпеть, шайбы ловить чем угодно. Своей шайбой мы сломали тактический план немцев. Как раз питерское звено, да и все остальные играли здорово. Три шайбы во втором периоде забили.

Рано или поздно Овечкин должен был забить, потому что не всегда шайба летит, куда хочется. Плюс ещё перелёт, акклиматизация. А сколько сил Овечкин потратил в НХЛ? Это просто надо было смотреть его игры, как он бился там за себя, за партнёров, не уходил от силовой борьбы, а наоборот, искал её, забивал по возможности. Его команда вылетела, и, конечно, он не в лучшем психологическом состоянии приехал на чемпионат мира. Но и здесь он играл здорово. Просто сегодня шайба попала туда, куда нужно. Психологически ему стало полегче: время всё-таки прошло после того, как «Вашингтон» вылетел. Самое главное, что он забросил перед важными играми», — приводит слова Борисова корреспондент «Чемпионата» Владислав Уткин.