Кубок "Карьяла" у России. Победная – снова у Морозова

Сборная России одержала третью победу на Кубке «Карьяла», став победителем финского этапа Евротура и сохранив за собой первое место в общем зачёте «неофициального чемпионата Европы». Отыграв 0:2 по ходу матча с Чехией и упустив победу в основное время, наша команда дожала соперника в овертайме — 4:3 ШБ.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую трансляцию этого матча.

Россия традиционно неудачно провела первый период, в котором пропустила две шайбы после бросков легионеров КХЛ Яна Булиса («Атлант») и Павла Брендла («Торпедо»), крайне невыразительно действуя при этом в большинстве. Однако во второй двадцатиминутке команда Вячеслава Быкова смогла отыграться благодаря блестящей комбинации Прошкин — Сушинский — Сапрыкин и убойному броску Сергея Мозякина. В третьем периоде соперники обменялись голами (Зарипова и Беднаржа), переведя встречу в овертайм. А в дополнительное время вновь взял игру на себя капитан сборной России Алексей Морозов, реализовавший большинство.

Таким образом, наша команда в четвёртый раз подряд выиграла Кубок «Карьяла». И после первого этапа Евротура-2009/10, на котором мы заняли второе место с одной победой и двумя поражениями по буллитам, на втором этапе одержала три победы в трёх матчах: по буллитам, в основное время и в овертайме.

Чехия – Россия – 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:1)
1:0 – Булис (Брендл) – 05:34
2:0 – Брендл (Булис) – 08:03
2:1 – Сапрыкин (Прошкин, Сушинский) – 25:45
2:2 – Мозякин (Калинин) – 33:59
2:3 – Зарипов (Никулин) – 47:02
3:3 – Беднарж (Червенка, Рахунек) – 55:37 ГБ
3:4 – Морозов (Никулин) – 62:17 ГБ