Квартальнов поделился эмоциями от волевой победы в матче с «Металлургом»

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов прокомментировал победу над «Металлургом» (4:3, ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Шикарная концовка игры. Всегда нужно играть до конца, никогда не сдаваться, как бы ни складывался матч. Мы не могли забить, но второй период хочу дать нам в зачёт. Не могли найти ключики к воротам, но терпели до конца, верили и победили.

Как оценю Илью Сафонова, который провёл на льду всего 13 минут, но смог оформить хет-трик? Предлагаете давать ему по 20 минут в каждой игре? Подумаем. Илья – молодец, рано или поздно должно было пойти. Когда он забил первую, я ему сказал: «Помнишь, когда ты первую в команде забил, сразу забил и вторую? Вот сегодня тоже так нужно». А Павел Зубов мне сказал, что в овертайме Сафонов третью забросит. Так оно и получилось.

Дорога в хоккее у парня только начинается, но нас, тренеров, очень радует, что он так рано начал приносить пользу команде, в такой важной игре. Это была реальная польза, на это и другие молодые ребята смотрят. Очень много хорошего вытекает из таких моментов.

За счёт чего удалось переломить ход матча с «Металлургом»? Хороший второй период, в котором мы доминировали. У нас были моменты, но мы не находили ключи, а потом пропустили такой коварный второй гол. Случается такое – один бросок и залетело, такое бывает в подобных играх. Потом и третью пропустили. В том-то и есть сила команды, что она может играть такие матчи.

Настолько важно было хоть раз в сезоне всё-таки не уступить «Металлургу»? Согласен, что и самой команде было бы непросто проиграть «Металлургу» четыре матча в сезоне. Порадовало, что ребята перевернули игру. Шайба не шла, соперник очень здорово играл, много блокировал шайбы, нужно было проявить мастерство.

И Данис Зарипов очень здорово отдал передачу Сафонову. Это хорошо, что находится такой человек, который может найти клюшку партнёра. Мы много об этом говорили, но у ребят не получалось — а Данис это сделал, и всё пошло», — цитирует Квартальнова пресс-служба клуба.