Давыденко прошёл через дождь и жару
Евгений Гайдуков
В воскресенье 10 августа в борьбу за олимпийские медали вступили теннисисты. Однако начало турнира "благодаря" погоде вышло скомканным.

В воскресенье 10 августа в борьбу за олимпийские медали вступили теннисисты. Однако начало турнира «благодаря» погоде вышло скомканным.

Накануне синоптики предупреждали, что, возможно, погода внесёт свои коррективы в расписание, и из-за сильной жары придётся даже матчи перенести. И действительно, в воскресенье из 32 матчей в одиночном разряде были доиграны всего 9, а ещё половина матчей вообще в воскресенье не началась. Но причиной тому была вовсе не высокая температура, а дождь, с самого утра обрушившийся на Пекин.

Среди тех счастливчиков, кому всё-таки удалось закончить свой матч, оказался россиянин Николай Давыденко. Свой поединок против Эрнеста Гулбиса, проходивший при высочайшей влажности – 90%, россиянин сумел закончить достаточно быстро – для этого ему потребовалось затратить всего 80 минут. Давыденко по-настоящему заставил понервничать своих поклонников, когда в первом сете при счёте 5:2 упустил своё преимущество в один брейк, но, выиграв два гейма подряд, Гулбис начал ошибаться на своей подаче, отдав сет.

Во второй же партии Давыденко полностью контролировал ход матча. Латыш постоянно не успевал за скоростями россиянина, да вдобавок ко всему ощущалось, что Эрнест не слишком хорошо себя чувствовал в условиях такой высокой влажности – к концу матча с него литрами стекал пот. Было заметно, что и сам Гулбис хотел быстрее закончить матч, «пуляя» по аутам в простых ситуациях. В итоге Давыденко вышел во второй круг – 6:4, 6:2.

После матча Николай отметил, что условия проведения поединка были тяжелые, а также подчеркнул, что в последнее время несколько потерял интерес к теннису: «Счастлив, что сумел победить, но мне очень не понравилось играть в таких погодных условиях. Последние несколько месяцев я не очень хорошо играл, не знаю почему. Не был сконцентрирован на теннисе и не уделял много времени тренировкам. Если я не играю в теннис несколько дней, то совершенно не скучаю по ракетке. Это конечно плохо для меня как для профессионального спортсмена, но я надеюсь, что вскоре всё вернётся, и я вновь почувствую интерес к теннису. Сейчас я просто играю матч за матчем, а потом посмотрим, к чему это приведёт».

Не обошлось сегодня и без очередной «порции» отказов. Так, Иван Любичич, ранее снявшийся с турнира в одиночном разряде, отказался ещё и от парного. И теперь хорватскую пару Любичич / Чилич нежданно-негаданно заменит российский дуэт Дмитрий Турсунов / Михаил Южный. Первоначально в листе ожидания значилась другая наша пара – Турсунов / Куницын, но так как после начала Олимпиады дозаявлять никого нельзя, а Игорь Куницын давно играет в Америке, то вместе с Дмитрием сыграет Южный. В первом круге россияне сыграют с олимпийскими чемпионами Афин Фернандо Гонсалесом и Николасом Массу из Чили.

Снялась в женском одиночном разряде вслед за Линдсей Дэвенпорт и первый номер посева Ана Иванович. Сербке помешает выступить на Олимпиаде воспаление большого пальца правой руки. Оно мучило Иванович ещё с турнира в Монреале, где Ана уже в третьем круге проиграла австрийкеТамире Пажек, и Иванович до последнего момента сомневалась в своём участии на Играх. В итоге она приняла решение сняться. Кстати, под вопросом выступление на Олимпиаде и другой сербской теннисистки Елены Янкович (2). Её беспокоит с Уимблдона травма бедра, и тоже велика вероятность, что она не примет участие в турнире.

Возвращаясь же к воскресным матчам, стоит отметить, что в сыгранных поединках обошлось без сенсаций, и фавориты свои победы одержали. Что касается россиян, то помимо Николая Давыденко должны были выйти на корт Дмитрий Турсунов, Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва, но их матчи значились в вечерней программе, и россияне не успели даже начать свои встречи, которые были перенесены на понедельник.