Валидольный волейбол
Григорий Митин
Второй матч мужской сборной России по волейболу доказал, что слабых соперников на Играх не бывает. Лишь в самой концовке драматичного матча со сборной Германии россиянам удалось победить.

Свой второй матч в рамках олимпийского турнира российские волейболисты провели против сборной Германии. Подопечные Владимира Алекно выходили на игру в роли одного из лидеров группы, если об этом вообще уместно говорить после первого тура. А вот немцы стартовый матч уступили полякам, чем крайне затруднили свой выход в четвертьфинал. Для попадания в следующую стадию им надо было обыгрывать одного из лидеров мирового волейбола.

Волейбол. Мужчины. Группа B. 2-й тур

Россия – Германия – 3:2 (25:27, 25:21, 21:25, 25:23, 16:14)

Россия: Михайлов (17), Полтавский (12), Бережко (14), Волков (13) Косарев (7), Тетюхин (5), Остапенко (5), Кулешов (2), Гранкин, Хамутцких, Вербов (л).

Германия: Шоппс (19), Андраде (15), Попп (11), Бергманн (11), Хубнер (11), Денхе (7), Комм (1), Бохме, Пампел, Тишер, Себек, Кроглер (л)

Турнирное положение: Польша, Россия – по 4 (2), Бразилия – 2 (1), Германия, Египет – по 2 (2), Сербия – 1 (1).

Первый сет начался в равной борьбе, на перерыв наша сборная ушла, ведя с минимальным преимуществом – 8:7. Пока не срабатывал блок (всего в стартовой партии наши волейболисты сумели закрыть соперника лишь трижды) – для сравнения в первом матче с сербами россиянам удалось набрать в этом элементе защиты целых 17 очков. После тайм-аута характер игры не изменился. Команды продолжали обмениваться удачными атаками, и ко второму перерыву разрыв в счёте увеличился лишь на одно очко – 16:14. Блок продолжал радовать лишь изредка, в отличие от нашего диагонального Максима Михайлова, штамповавшего очки как на конвейере. Да и немцы не собирались сдаваться, сделав акцент на своём самом грозном оружии, подаче. Три эйса за сет – это не шутка. После второго тайм-аута игроки сборной Германии выиграли три очка подряд, и Владимиру Алекно пришлось уже сбивать темп, используя свою возможность для перерыва. Концовка партии получилась очень нервной. Наш тренер пошёл на риск, сделав в концовке двойную замену, но, к сожалению, никаких дивидендов это не принесло. Не обошлось и без невезения – при счёте 25:25 на подаче сборной Германии мяч, повисев на сетке, всё-таки решил перевалиться на нашу сторону, и в итоге немцы праздновали победу.

Начало второго сета полностью скопировало дебют первого – к техническому тайм-ауту те же 8:7. Вскоре первый раз за матч нашим игрокам удалось нарастить преимущество до трёх очков 10:7, но вновь подача в исполнении немцев поставила неразрешимые задачи перед принимающими сборной России. Три подачи немцев – и уже 12:12. Однако игроки нашей сборной не зря являются одними из лучших в мире: эйс в исполнении Максима Михайлова, дважды сработанный блок, и ко второму техническому тайм-ауту статус-кво восстановлен – 16:13. На этом игроки сборной России не собирались останавливаться, и преимущество достигает уже пяти очков – 20:15. При таком перевесе классная команда просто обязана брать сет, что в итоге и происходит – 25:21.

На третий сет «бундесманшафт» вышла с серьёзнейшим настроем, о чём свидетельствуют и цифры – 7:5 после их стартового рывка. Но наш блок сумел исправить ситуацию, и на первый технический перерыв мы имели привычные 8:7. Однако соперники вновь сумели напрячься, и в середине сета смогли оторваться – 16:13. К сожалению, их подача продолжала оставаться камнем преткновения для волейболистов нашей сборной. Особенно усердствовал в этом компоненте диагональный Йоханн Шоппс, обладатель серебряной медали российского чемпионата в составе подмосковной «Искры». В итоге национальная команда Германии достаточно уверенно смогла довести третий сет до победы.

А героем концовки вновь становится диагональный «Динамо» – два очка на его подаче при счёте 14:14 стали ключевыми. Валидольная победа сборной России над не самым сложным соперником. Поздравляем сборную Россию с победой и выходом в четвертьфинал, но для того чтобы попасть на не самого сильного соперника в плей-офф, в группе нужно занимать первое место. В плане же самой игры к нашим игрокам есть ещё целый ряд вопросов, и прежде всего по приёму.

В четвёртом сете наша сборная уже не имела права на ошибку. Волейболисты это вполне осознали, и уже на старте сета разрыв составлял четыре очка – 7:3. Впервые в этом матче сборная России отправилась на технический перерыв с достаточно комфортным преимуществом 8:5. Ко второму тайм-ауту разрыв в три очка сохранился – 16:13. Но в концовке партии немцы разрыв ликвидировали, что повлекло за собой нервную концовку. В этот решающий момент наконец сработала «пушка» Семёна Полтавского, завершившего две последние атаки, и команды готовятся к тай-брейку.

Пятый сет в волейболе — это как серия пенальти в футболе. Значение ошибки и удачного действия возрастает многократно. Наша сборная начала с места в карьер (5:1), однако, безусловно, лучший игрок матча в составе обеих команд Шоппс своей подачей разницу нивелирует. А ещё через несколько подач мы уже в роли отстающих – 8:11, а это четыре очка до победы сборной Германии. Усилиями всё того же Полтавского удаётся сократить преимущество – 10:12. При счёте 12:13 на подачу выходит Остапенко и делает такой долгожданный и нужный эйс — 13:13. А героем концовки вновь становится диагональный «Динамо» – два очка на его подаче при счёте 14:14 стали ключевыми. Валидольная победа сборной России над не самым сложным соперником. Поздравляем сборную Россию с победой и выходом в четвертьфинал, но для того чтобы попасть на не самого сильного соперника в плей-офф, в группе нужно занимать первое место. В плане же самой игры к нашим игрокам есть ещё целый ряд вопросов, и прежде всего по приёму.