Верить в себя!
Михаил Тяпков
После двух неудач на старте группового этапа олимпийского волейбольного турнира женская сборная России разгромила команду Казахстана и, хочется надеяться, снова поверила в свои силы.

Двумя поражениями в двух стартовых матчах женская волейбольная сборная России до предела усложнила своё положение: подопечные Джованни Капрары оказались на предпоследнем месте, вообще не имея очков в своём активе – такой же результат показали заведомые аутсайдеры группы, сборные Казахстана и Алжира. Казахская команда при этом обходила нашу по разнице очков. В общем, единственным способом исправить столь неприятную для нас картину было обыграть в очных встречах обоих соседей.

Олимпийский турнир. Женщины

Предварительный раунд. 3-й тур

Группа В

Россия – Казахстан – 3-0 (25:19, 25:18, 25:11)
Италия – Алжир – 3-0 (25:7, 25:20, 25:12)
Сербия – Бразилия – 0-3 (15:25, 13:25, 23:25)

Положение команд: Италия – 6 (3), Бразилия – 6 (3), Сербия – 4 (3), Россия – 4 (3), Алжир – 3 (3), Казахстан – 3 (3).

Группа А
Венесуэла – США – 1-3 (17:25, 25:20, 14:25, 18:25)
Куба – Китай – 16.00
Польша – Япония – 18.00

Положение команд: США – 5 (3), Куба – 4 (2), Китай – 4 (2), Япония – 4 (2), Польша – 2 (2), Венесуэла – 3 (3).

Ясно осознавая, что команда Казахастана по классу нашей, конечно, уступает, наставник соперниц Владимир Журавлёв логично рассудил, что главное в противостоянии с россиянками – не давать им отрываться в счёте. При малейшем намёке на потерю нити игры он брал тайм-ауты, делал замены, подсказывал. До поры до времени в первом сете его старания не проходили даром, и команды шли ровно. Но при счёте 10:10 примеру коллеги последовал уже Капрара, и после тайм-аута наши резко прибавили, добыв четыре очка подряд стараниями Соколовой и Меркуловой. У соперниц отчаянно сопротивлялась Павлова, но отыграть отрыв было уже не под силу. И хотя стараниями Ишимцовой и после ошибки Гамовой при подаче счёт стал 15:13, вышедшие Фатеева с Акуловой игру оживили, а Гамова исправилась, набрав очко красивым ударом через блок. В общем, закончили первую партию без особой нервотрёпки, взяв сетбол со второй попытки.

Вторая партия получилась менее упорной, несмотря на счёт, близкий к первой. Началось всё с двух подряд очков, набранных соперницами. Но подопечные Капрары выдали мощную серию и быстро повели 4:2 – это Гамова точным ударом попала в неприкрытую казахской командой зону. То, что получалось у Казахстана в первой партии, абсолютно разладилось во второй: россиянки стремительно уходили в отрыв, и когда он вырос до 9 очков, показалось, что на сей раз наши победят с солидным перевесом. Но не тут-то было: расслабление стоило нескольких потерянных очков, и вот уже разрыв сократился до 6 очков. На концовку Капрара снова выпустил Акулову с Фатеевой, и стараниями последней победу наша команда не упустила. Два точных удара Ольги, и снова россиянки берут сетбол со второй попытки, причём опять на приёме.

В некоторой степени было даже жаль, что игра вот-вот завершится: наши волейболистки явно поймали кураж и, хочется надеяться, после двух неудач снова поверили в свои силы.

Третья партия – третий сценарий развития событий. Теперь с места в карьер берут наши: удачный отрезок завершает на блоке Гамова – 5:1. Соперницы пытаются сопротивляться, набирают два очка, но разрыв меньше не становится – пробитый блок, и уже +5 в активе нашей команды. Минутные перерывы Владимир Журавлёв использует по максимуму, старательно разъясняя своим подопечным, чем ответить россиянкам. Противопоставить они пытаются самоотверженную игру в обороне, и каждое набранное очко даётся подопечным Капрары с трудом. Но хотя первым темпом у наша команда атакует не слишком эффективно, за счёт той же самоотдачи и грамотного приёма отрыв только растёт – 16:6 к следующему тайм-ауту.

Концовка матча прошла уже полностью под диктовку россиянок, которые, раскрепостившись, демонстрировали интересные и разнообразные атаки, планомерно ведя дело к разгрому. В некоторой степени было даже жаль, что игра вот-вот завершится: наши волейболистки явно поймали кураж и, хочется надеяться, после двух неудач снова поверили в свои силы.