"Бразильскую метку" вытянул Камерун
Игорь Брагин
В среду завершился групповой этап олимпийского футбольного турнира. Завершился он, следует отметить, без особых неожиданностей. Фавориты турнира прошли в плэй-офф и готовы к новым схваткам.

В среду завершился групповой этап олимпийского футбольного турнира. Завершился он, следует отметить, без особых неожиданностей и сенсаций. Фавориты турнира прошли в плэй-офф и готовы в новым схваткам.

В группе «А» Аргентина одержала третью победу кряду. На сей раз была повержена сборная Сербии. Голами в составе латиноамериканской сборной отметились Лавесси и Буананотте. А сборная Кот-д’Ивуара, в матче за второе место, одолела австралийцев. Игра выдалась не особо богатой на события и катилась к ничейному исходу, но Калу на 80-й минуте забил гол и вывел свою команду в четвертьфинал.

Нигерия — США — 2:1 (1:0)
Голы: Промис Исаак, 39, Нсофор Обинна, 79 — Саша Кльестан, 88 пен.
Голландия — Япония — 1:0 (0:0)
Гол: Джеральд Сибон, 73
1. Нигерия — 7 очков (мячи 4-2)
2. Голландия — 5 очков (мячи 3-2)
3. США — 4 очка (мячи 4-4)
4. Япония — 0 очков (мячи 1-4)

Соперники аргентинцев и ивуарийцев определялись в противостоянии Голландии и Японии, а также Нигерии и США. Оранжевым просто повезло в матче с футболистами из Страны восходящего солнца. Японцы ни в чём не уступили своим соперникам из Европы, разве только в счёте. Победу голландцам принёс точный удар Джеральда Сибона с одиннадцатиметровой отметки. Но, несмотря на победу, голландцы заняли лишь второе место в группе «В», что вывело их в четвертьфинал на сборную Аргентины. Нигерийцы свою задачу в третьем туре выполнили, особо не напрягаясь. Уже на третьей минуте игры американцы остались в меньшинстве – удалён был Саша Кльестан. «Орлы» имели подавляющее преимущество по ходу всего матча, буквально расстреливая ворота Брэда Гузана. Забив в ворота соперника два мяча и пропустив под занавес встречи с пенальти, нигерийская дружина отправилась в четвертьфинал, где ей противостоять будет сборная Кот-д’Ивуара.

В группе «С» Бразилия и Бельгия после очередных побед также продолжат борьбу за медали. «Кудесники мяча» разобрались с хозяевами турнира, китайцами, в свойственной им лёгкой и непринуждённой манере. Сыграв своим боевым составом, Роналдиньо и Ко разгромили сборную Китая со счётом 3:0. Дублем в этой встрече отметился Аугусто Невес, ещё один гол на свой счёт записал Диего. Во втором матче игрового дня в этой подгруппе решалась судьба второй путёвки в четвертьфинал. Сборная Бельгии с минимальным счётом одолела новозеландцев, которые до последнего момента сохраняли шансы на второе место в группе. Однако удаление Элинсона в начале второго тайма поставило крест на надеждах Новой Зеландии. Единственный гол в этой игре забил Фарис Арун.

Группа C
Новая Зеландия — Бельгия — 0:1 (0:1)
Гол: Фарис Арун, 35.
Китай — Бразилия — 0:3 (0:1)
Голы: Диего Алвеш, 18, Тьяго Невес, 69, 73.

4. Гондурас — 0 очков (мячи 0-5)

«Счастливчик», которому предстоит померяться силой с бразильцами в четвертьфинале, определялся в матче Камерун – Италия. Исход этого поединка предсказать было не сложно. Обе команды для выхода в плей-офф устраивала ничья, и они её добились. Точнее сказать, вымучили. Пять ударов в створ ворот на двоих – таков итог этого незамысловатого противостояния. Впрочем, если учесть, что Камерун почти 60 минут играл в меньшинстве (удалён был Манджек), пассивность «львов» вполне оправдывается. Второй матч в группе «D» стал пустой формальностью, хотя Южная Корея сделала всё от неё зависящее, то есть обыграла Гондурас (1:0). Единственный гол в этой встрече провёл защитник «Зенита» Ким Дон Джин, но выход в плей-офф корейцы всё равно не заслужили.

Подводя итоги группового этапа, следует отметить, что сомнительную честь «вылететь» уже на стадии четвертьфинала получили камерунцы, которые в предсказуемом матче с Италией сыграли вничью и заняли второе место в группе. Итальянцы же померятся силами со сборной Бельгии. Наибольший интерес представляют две другие пары. Аргентина встретится с Голландией, а также состоится африканское дерби, в котором Нигерия будет противостоять Кот-д’Ивуару. Футбольный олимпийский турнир вступил в самую интересную и захватывающую стадию. Впереди увлекательнейшие игры на вылет.