Пешеходы по лужам...
Александр Ермошин
Андрей Моисеев оказался лучшим в пятиборье, борец Ширвани Мурадов завоевал золотую медаль в весе до 96 кг, а Ольга Каниськина выиграла золото в ходьбе на 20 км. Об этом – в "Обзоре дня".

Андрей Моисеев оказался лучшим в соревнованиях по пятиборью, борец-вольник Ширвани Мурадов завоевал золотую медаль в весовой категории до 96 кг, а Ольга Каниськина установила олимпийский рекорд и выиграла золото в спортивной ходьбе на 20 км. Об этих и других событиях 13-го дня Олимпиады – в рубрике «Обзор дня».

Общекомандный медальный зачёт.

1. Китай – 83 медали (46 золотых, 15 серебряных, 22 бронзовых)
2. США – 94 (28, 34, 32)
3. Великобритания – 40 (17, 12, 11)
4. Россия – 51 (16, 16, 19)

5. Австралия – 38 (11, 13, 14)

Спортивная ходьба. Ольга Каниськина, установив олимпийский рекорд, выиграла золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 км. Лидировав с первых метров дистанций, россиянка пришла на финиш спустя 1 час 26 минут и 31 секунду после старта. Олимпийский рекорд Липинг Ван, установленный китаянкой в Сиднее, был улучшен почти на три минуты.

Норвежка Кьерсти-Тыссе Платзер стала второй – 1:27.07. Бронза у итальянки Элисы Ригаудо – 1:27.12. Отметим, что на протяжении почти всей гонки шёл сильный ливень.

«Дождь не мешал – как раз наоборот, помогал освежиться, —призналась Каниськина в эксклюзивном интервью „Чемпионат.ру“. — В прошлом году в Осаке на чемпионате мира было намного хуже из-за ужасной духоты. А тут всё сложилось, как надо. Мы с тренером с самого начала решили, что нужно выйти вперёд и оторваться от остальных. Не стоило ли поберечь силы? Нет, потому что я пробовала так ходить – не получается. Не могу во второй половине дистанции разогнаться, как следует. Мне намного проще сразу набрать скорость и идти в своём ритме всю дистанцию. Иногда можно немножко сбросить темп, если устанешь, но это всё равно легче, чем разгоняться к финишу».

Современное пятиборье. Ростовчанин Андрей Моисеев выиграл соревнования по современному пятиборью, принеся в копилку сборной России ещё одну золотую медаль. Чемпион игр в Афинах подтвердил, что по праву является сильнейшим, завоевав вторую олимпийскую медаль в своей карьере. Отметим, что также Моисеев – трёхкратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка мира.

Вольная борьба. Три медали различного достоинства принесли сборной России борцы вольного стиля в последний день соревнований.

Ширвани Мурадов завоевал золотую медаль в весовой категории до 96 кг. В финале он одолел представителя Казахстана Таймураза Тигиева – 3:0.

Бахтияр Ахмедов был вынужден довольствоваться серебряной медалью в соревнованиях в весовой категории до 120 кг — в финале наш спортсмен уступил представителю Узбекистана Артуру Таймазову.

В свою очередь, Георгий Кетоев выиграл бронзу в весовой категории до 84 кг. В матче за третье место он победил Давида Бичинашвили из Германии.

Метание копья. Мария Абакумова завоевала серебряную медаль в метании копья, в своей четвёртой попытке показав результат 70,78 м. Первое место заняла чешка Барбора Шпотакова (71,42), а бронза досталась немке Кристине Обергфолл (66,13).

Гандбол. Обыграв в полуфинале олимпийского гандбольного турнира команду Венгрии – 22:20, сборная России добилась права сыграть в решающем матче за золото – с принципиальным соперником из Норвегии.

Баскетбол. Женская сборная России не смогла пробиться в финал Олимпиады, уступив американкам – 52:67, и поборется за бронзовые медали с командой Китая.

Плавание. В финальном заплыве мужчин на открытой воде на дистанцию десять километров состязались сразу два наших спортсмена. Двукратный призёр чемпионатов мира и заслуженный мастер спорта Евгений Драцев не смог вмешаться в распределение медалей, проплыв расстояние за 1 час 52 минуты и 08,9 секунд, и заняв пятое место. Другой наш соотечественник – Владимир Дятчин, был дисквалифицирован.

Первым же финишировал голландец Маартен ван дер Вейден, показавший результат 1:51.53,1, серебро выиграл британец Дэвид Дэвис (1:51.53,1), а бронзу – немец Томас Лурц (1:51.53,6).

Напомним, что днём ранее в аналогичном соревновании среди женщин 19-летняя россиянка Лариса Ильченко стала олимпийской чемпионкой, проплыв десять километров за 1 час 59 минут 27,7 секунды.

Парусный спорт. В финальном заплыве класса «Звёздный» первенствовал дуэт Ян Перси / Эндрю Симпсон с Туманного Альбиона. Вторыми финишировали бразильцы Роберт Шнейдт и Бруна Прада, а третьими – шведы Фредерик Луф и Андорс Экстром.

В открытом классе «Торнадо» представители Пиренейского полуострова Фернандо Эчаварри и Антон Пас поймали не только волну акватории, где проходили соревнования, но и волну успеха. В итоге ещё одно золото в копилку испанской сборной. Серебряными призёрами решающей гонки стали австралийцы Даррен Бандок и Глен Эшби, а бронза досталась аргентинцам Сантьяго Ланге и Карлосу Эспинолу.

К сожалению, ни в том, ни в другом виде парусного спорта россияне участия не принимали.

Футбол. В финале олимпийского футбольного турнира среди женщин американки обыграли бразильянок 1:0. Не выявив победителя в основное время, в первом дополнительном тайме бразильские футболистки потеряли концентрацию и оставили Карли Ллойд на подступах к собственной штрафной совершенно одну. Подобрав мяч на отскоке и не входя во владения Барбары, Ллойд прицельным ударом положила мяч в угол, и сборная США выиграла золотые медали – попутно лишив бразильянок сатисфакции за поражение четырёхлетней давности на Олимпиаде в Афинах.

В матче за третье место встретились немки и японки. После безголевого первого тайма Фатмире Байрамай оформила дубль, и сборная Германии выиграла 2:0, завоевав бронзовые медали.

Велоспорт. Также в четверг должны были состояться заезды среди мужчин и женщин в дисциплине велоспорта-ВМХ, но старты были перенесены на пятницу из-за дождя. Напомним, что по итогам квалификации лучшее время показали американец Майк Дэй (35,692) и француженка Анна-Каролин Шауссон (36,660).