Прииски Пекина опустошены!
Александр Ермошин
Сборная России финишировала в медальном зачёте на 3-ем месте, набрав 72 медали, 23 из которых золотые, 21 - серебряная и 28 - бронзовых. О заключительном дне Олимпиады – в "Обзоре дня".

Олимпийская сборная России финишировала в общекомандном медальном зачёте на третьем месте, набрав 72 медали, 23 из которых золотые, 21 серебряная и 28 бронзовых. О заключительном дне Олимпиады – читайте в рубрике «Обзор дня».

Общекомандный медальный зачёт.

1. Китай – 100 медалей (51 золотая, 21 серебряная, 28 бронзовых)
2. США – 110 (36, 38, 36)
3. Россия – 72 (23, 21, 28)
4. Великобритания – 47 (19, 13, 15)

5. Германия – 41 (16, 10, 15)

Художественная гимнастика. В заключительный день Олимпиады сборная России по художественной гимнастике в составе Маргариты Аличук, Анны Гавриленко, Татьяны Горбуновой, Елены Посевиной, Дарьи Шкурихиной и Натальи Зуевой выиграла золото в групповых упражнениях. Серебро досталось китайским гимнасткам, бронза – спортсменкам из Белоруссии.

«В данный момент чувства переполняют, — призналась после награждения капитан российской команды Елена Посевина. — Потому что мы очень долго шли к этой победе. Думаю, что мы ещё не поняли, что произошло»

«Особенно сложно было в последние дни: и травмы, и нервы на пределе, и эмоции. Надо было собраться и сделать. Доказать, что мы сильная команда, — рассказала Анна Гавриленко. — Конечно, теперь очень хочется домой! Но, конечно, главная эмоция сейчас – счастье. И чувство выполненного долга. Перед страной. Все люди, которые нас поддерживали в течение этих лет, наверное, тоже счастливы. В нашей команде никогда не было конфликтов. Всё гладко как-то. Все как один кулак – все шесть человек. Наверное, только так можно стать олимпийскими чемпионками».

Бокс. Один из самых титулованных боксёров сборной России Алексей Тищенко в финале олимпийского первенства сразился с представителем французской сборной Даудой Соу за звание чемпиона в весовой категории до 60 кг. По итогам четырёх раундов россиянин одержал победу в этом бою со счётом 11:9 (3:2, 4:2, 3:4, 1:1) и стал двукратным олимпийским чемпионом. Напомним, что первую золотую медаль Алексей Тищенко выиграл на Олимпиаде 2004 года в Афинах.

Бронзовыми призёрами в этой весовой категории стали боксёр из Армении Храчик Джавахян и кубинец Йорденис Угас.

«Вы сами видели, что я победил с разницей всего в два удара. Драться с такими боксёрами всегда непросто, — рассказал Тищенко. — Бой сложился кувырком. Я делал то, что и должен был делать: старался опередить соперника. Другое дело, что не всегда получалось. Но в целом я победил, и это главное. Капитан нашей команды, уезжая, сказал, что надеется на меня. Я старался не подвести. А в принципе, у нас в боксе два золота, и не думаю, что кто-то завоюет больше. И ещё я рад, что сборная России вышла на третье место в общекомандном зачёте и я приложил к этому руку. Мне сложно ответить на вопрос, какое золото далось тяжелее – афинское или пекинское. Каждая победа ценна в отдельности и получилась непростой. Впечатление от судейства двоякое. Знаю, что многих наших боксёров судили не совсем справедливо. Но что касается лично меня, то я не жалуюсь».

Волейбол. В воскресенье cборная России в матче за третье место разгромила итальянцев 3:0 (25:22, 25:19, 25:23) и выиграла бронзовые медали.

«Россия ждала от нас медалей. Мы их везём. Очень жаль, что они не той пробы, — после матча выразил разочарование наставник россиян Владимир Алекно. — Поражение два дня назад от американцев было трагедией. Для всех нас, кто причастен к команде, оно было огромным ударом. Но я ещё сразу после той игры сказал, что выиграть бронзу для нас – принципиально. Для молодых ребят в составе нашей сборной это будет отличным стартом – наверное, это не так и плохо – начинать карьеру с бронзовой медали Олимпийских игр. Да они и так понимали, что нельзя выйти на эту игру спустя рукава»

Золото волейбольного турнира завоевали обидчики россиян американцы, обыгравшие в решающем матче сборную Бразилии 3:1 (20:25, 25:22, 25:21, 25:23).

Гандбол. В матче за 5-е место российские гандболисты проиграли команде Польши – 28:29.

Бронзу завоевала команда Испании. Пиренейцы взяли верх над соперниками из Хорватии со счетом 35:29. Золото олимпийского гандбольного турнира досталось французам, которые в решающем матче обыграли Исландию 28:23.

Баскетбол. Баскетбольный турнир завершился триумфом США. Мужская сборная «звёздно-полосатых» обыграла Испанию 118:107 (38:31, 31:30, 22:21, 27:25), а женская команда Соединённых Штатов добилась победы над Австралией 92:65 (22:15, 25:15, 22:24, 23:11).

Итоги от Тягачёва. Президент Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачёв официально подвел итоги ХХIХ Олимпиады, подчеркнув, что «сборная России в Пекине выступила на „хорошо“.

»Мы чётко понимаем, что конкретно происходило в команде в каждый из олимпийских дней. В чём мы оказались на высоте, а где и недоработали. Наши спортсмены на мировых первенствах в преддверии Олимпиады завоевали 27 золотых наград, а их общее количество медалей было далеко за 80, именно эти цифры мы называли, когда давали олимпийский прогноз. Мы должны ставить перед собой высокие задачи и стремиться их успешно реализовывать. Если мы что-то не выполняем, это не влечёт оргвыводы, но нам необходимо понять, кто и за счёт чего сделал что-то лучше, чем мы. Мы сделаем правильные выводы и продолжим движение вперёд", — сказал Тягачев.

Церемония закрытия. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил Олимпийские игры в Пекине официально закрытыми. Фоторепортаж с торжественной церемонии закрытия – здесь.